Рабочая группа Госдумы РФ подготовит к 12 мая законопроекты о кибермошенничестве и использовании биометрических данных

19:00 | 3 мая, 2020
3 мая, РИА Биробиджан.

Председатель ГД на встрече депутатов с главой ЦБ Эльвирой Набиуллиной заявил, что необходимо посмотреть, что можно сделать для более эффективной работы банков — это позволит избежать сбоев ключевых институтов финансового рынка, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Государственной Думы РФ.

«Мы планируем проведение пленарного заседания 12 мая. Было бы правильно нам за оставшееся время, несмотря на то, что многие работают в режиме самоизоляции и на карантине, подготовить законодательные инициативы, озвученные вами», — заявил Председатель ГД, обращаясь к Эльвире Набиуллиной, которая выступила с просьбой ускорить работу над некоторыми законопроектами.

Он уверен, что поднятые главой ЦБ темы необходимо рассмотреть в приоритетном порядке, а также обсудить их с представителями делового сообщества, банков, экспертов с тем, чтобы выйти на решение, которое поможет не только сейчас, но и в будущем, «потому что в основе лежит желание сделать банковскую систему еще более эффективной, стабильной».

Парламентарии ускорят работу над законопроектами, упрощающими удаленное оказание услуг банками, расширяющими список операций, которые доступны через биометрию, и законопроектами, которые помогут в борьбе с кибермошенниками. Также они займутся инициативами о разрешении приобретения ОСАГО без техосмотра, расширении системы страхования вкладов и прямой поддержки бизнеса и граждан.

Об этом попросила Председателя ГД на встрече Эльвира Набиуллина.

Для проработки предложения ЦБ будет создана рабочая группа под руководством заместителя Председателя ГД Алексея Гордеева. Вячеслав Володин подчеркнул, что по итогам сегодняшнего совещания будет подготовлен протокол.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *