«Жду с победой»: письмо матери сыну-красноармейцу

20:00 | 3 мая, 2020
3 мая, РИА Биробиджан.

Медиахолдинг РИА Биробиджан продолжает публиковать письма солдат Красной армии, которые делятся со своими близкими и друзьями впечатлениями о последних днях войны. Письма переданы в редакцию региональным координатором НПЦ «Холокост», завотделом педагогического менеджмента, доцентом ОГАОУ ДПО «ИПКПР», кандидатом педагогических наук, руководителем ОО «Педагогическая ассоциация Еврейской автономной области», членом Общественной палаты ЕАО Татьяной Файн.

— Уже 3 мая 2020 года за окном… Весна за окнами и май за окнами только потому, что у нас с вами самоизоляция и МЫ ВСЕ СИДИМ ДОМА. Причина главная нам известна – новая коронавирусная инфекция, которая никак не отступает… У нас в автономии на вчерашний вечер 134 заболевших с подтверждённым короновирусом. Всё больше и больше все, и врачи, и вирусологи, и ВИП-персоны, и руководители страны, области, представители общественных организаций говорят о взаимосвязи нашей социальной ответственности в период самоизоляции и распространением инфекции. Затормозить распространение коронавируса, уменьшить количество заболевших можно лишь через создание условий для разрыва вирусных цепочек, что возможно только в условиях строгой самоизоляции. Мы с вами, уважаемые земляки, ответственные граждане, поэтому ОСТАЁМСЯ ДОМА.

Май, бушующий за окном весенними красками и пробуждением природы, которая как у Алексея Фета пришла к нам «…рассказать, что солнце встало, что оно горячим светом по листам затрепетало…», приближает нас ко Дню Победы.

9 мая и 75-летие Победы над гитлеровской Германией остаётся в настоящее время для многих стран Европы «красной тряпкой тореадора для быка». Особенно активны в открытом проявлении русофобских вымыслов Литва и Чехия, Болгария и Польша, которые не оставляют попыток, чтобы опорочить память советских солдат и офицеров, истинных освободителей Европы и мира от нацизма. В ход идёт всё, что, по мнению европейских русофобов, помогает дискредитации роли СССР и Красной Армии во Второй мировой войне. СССР навязывают вину за развязывание этой страшной войны, привязывают ярлык «русских оккупантов, лишивших народы Восточной Европы свободы и возможности самим выбирать свое будущее».

Только за последнее время произошло немало событий, подтверждающих пренебрежение Памятью и Уроками Великой для нас Победы. Для доказательства и напоминания лишь краткий экскурс: польский Сейм в Международный день памяти жертв Холокоста и годовщины освобождения Освенцима обвиняет Советский Союз как и Германию в развязывании Второй мировой войны, а Москве навязывает «манипулирование историей». Вслед за Польшей Латвия и Эстония принимают резолюции, поддерживающие польский вымысел…. Литва за своё некоторое «опоздание» в реакции на польский вымысел расстаралась позже, но категоричное осуждение СССР выразила в специальном документе – резолюции Сейма Литовской Республики «Об историческом ревизионизме Российской Федерации»от 07.04.2020 № В XIII-2847.

Видно с памятью их что-то стало…. Та же Польша, на территории которой зверская машина гитлеровского нацизма работала на уничтожение людей, и не только евреев, которых в годы Холокоста было уничтожено 6 миллионов человек, из них почти полтора миллиона –дети…. А ведь в своё время и в Польше находились люди, которые спасали еврейские жизни. Почему же в настоящее время забыты безусловные общие объединяющие ценности освобождения от нацистского порабощения, от гитлеровского фашизма?

В этом же ряду – Чехия, демарш которой по сносу памятника маршалу Коневу и открытие в Праге памятника нацисту Власову очень трудно аргументировано соотнести … Политическая патетика не мой профиль, не мой жанр, но мне страшно, когда происходит сегодня такое пренебрежение моей страной и ёё историей, когда используются методы и средства умышленного искажения Победы Красной армии в Великой отечественной войне.

Нам всем требуется размышлять, чтобы понимать историческую правду и уроки Победы в Великой отечественной войне, уметь отличать вымысел и реальность. Размышление наше невозможно без анализа фактов, событий, явлений, в том числе и событий Великой отечественной войны. Сегодня нам всем очень важно подтвердить для себя и для детей безусловную роль Советского Союза и Красной армии в Победе над гитлеровской Германией. Лучшее доказательство — документы, их чтение, изучение, анализ… Мы вам советуем продолжать чтение реальных писем из апреля далекого 1945 года. Таких писем НПЦ «Холокост» собрал немало, уже подготовлено и издано пять сборников «Сохрани мои письма…», которые являются настоящим хранилищем человеческих судеб в последний месяц Великой отечественной войны (http://holocf.ru/авторы-победы/).

Мы продолжаем начатый 11 апреля с. г. совместный с Научно-просветительным Центром «Холокост» проект «Авторы Победы: последние страницы войны». Если в Вашем домашнем архиве хранятся письма и дневники за май 1945 года, фотографии их авторов и адресатов — пожалуйста, отсканируйте их и пришлите по адресу: arch-holofond@mail.ru

Публикацию подготовили Илья Альтман и Светлана Тиханкина, — говорит Татьяна Файн.

3 мая 1945г.

…Во время залпов в честь победы
Обрывок дружеской беседы
Случилось ночью слышать мне:
«Москва — в огнях, Берлин — в огне!».

СамуилМаршак.
«Правда», 3 мая 1945 года

3 мая 1945 г. вышел очередной номер газеты «Правда», в которой военный корреспондент Яков Макаренко описывает капитуляцию Берлина. В своей заметке он отмечал, что побежденные выглядят испуганными, озлобленными и подавленными, их лица «заросли серой щетиной», сверкают только «белки глаз и зубы». Одни «напускали мину равнодушия и даже веселости», другие «низко кланялись при встрече с советскими офицерами». Зато красноармейцы и офицеры «держат себя деловито». Они успели «побриться, почистить шинели, пришить подворотнички, начистить сапоги и ботинки. Лица цветут улыбками».

В статье упоминается Иван Африканович Терехин, уроженец татарского села Старая Матвеевка. Старшина 12 гвардейской механизированной бригады, награжденный медалями «За оборону Сталинграда», «За отвагу» и «За боевые заслуги» в разговоре с корреспондентом сказал: «Ну, вот и на нашей улице праздник. Шутка ли, дойти до Берлина! Но мы дошли».

Несмотря на то, что в столице Германии солдаты вермахта сдавали оружие, а жители Берлина вывешивали на домах белые флаги, войска 1-го Белорусского и 2-го Белорусского фронтов продвигались к Эльбе с упорными боями. 1-й Украинский фронт, преодолевая ожесточенное сопротивление противника,приступил в этот деньк завершению освобождения Чехословакии.

3 мая 1945 г. произошла одна из самых страшных трагедий на море. Пытаясь скрыть следы своих преступлений, гитлеровцы погрузили на корабли узников концлагеря Нойенгамме. Английские летчики, не зная о «живом грузе» потопили два из трех немецких корабля и расстреляли тех, кто пытался спастись в море. Среди заключенных была большая группа детей 5–12 лет из разных стран Европы.

Скольких своих детей не дождались матери с фронта, из плена, из концлагерей…. Вот и Софья Павловна Гаврина из г.Шадринск Курганской области проводила навойнудвух сыновей. Когда она писала 3 мая 1945 г. письмо младшему, 20 –летнему сыну Мстиславу (Славочке, как нежно звала его в письмах), то не знала, что ни его, ни старшего сына Германа, 1923 г. р. уже нет в живых. Старший сержант Г.П. Гаврин, окончивший учебку в г.Чебаркуль Челябинской области, командир орудия, погиб 18 июля 1944г. под Тернополем.

Лейтенант Мстислав Петрович Гаврин окончил Тюменское пехотное училище, погиб в апреле 1945г. в Германии. Последнее письмо Мстислава, вероятно, отправили по домашнему адресу его боевые друзья уже после гибели товарища. Ответное письмо матери опубликовано в сборнике «На душе от строк твоих теплей…1941-1945. Сто писем о Великой Отечественной» (Курган, 2010. С.109-110).

« г.Шадринск                                                                         3 мая 1945г.

Здравствуй, дорогой Славочка!

Шлю тебе сердечный привет. Желаю тебе здоровья и боевого счастья.

Дорогой Славочка, сегодня получила от тебя письмо от 04.04.45. Где ты послал лист бумаги, я тебе на ней и пишу.

Славочка, почему-то адрес на конверте не на мое имя, а твое, и фамилия и отчество ты все написал свое. Или ты очень спешил, или видно по письму, что тебе было некогда. Славочка, деньги я получила, что ты послал. 500 руб. сегодня мне принесли. Спасибо, Славочка, за них.

Славочка. Как ты 05.04. 45г. писал «пошёл в бой» и после того ничего нет о тебе. Здоров ли ты мой сыночек? Моя радость?

… Жду тебя мой сыночек с нетерпением.

Вчера, 2-го слушали салют в честь ваших побед, о взятии Берлина. Поздравляю с победой.

Славочка, пиши о себе

… Крепко целую тебя. Мой дорогой мальчик.

Жду с победой».

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #память #история

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *