Активно размножаются тигры в заповеднике «Бастак» в ЕАО

9:00 | 11 ноября, 2020
11 ноября, РИА Биробиджан.

Тигрица Золушка, с выпуска которой в 2013 году началось восстановление группировки тигра в Еврейской автономной области, снова стала мамой, как минимум, в третий раз. Тигрицу с годовалым тигренком зафиксировала фотоловушка в заповеднике «Бастак», где хищница обитает с момента выпуска, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт центра «Тигр».

«Золушка стала одной из первых тигриц, возвращённых в дикую природу в рамках программы реинтродукции. В 2013 году тигрицу, прошедшую реабилитацию в Центре реабилитации тигров и других редких животных в Приморском крае выпустили в заповеднике «Бастак». Спустя два с половиной года жизни в дикой природе, в 2015 году, Золушка принесла первое потомство. В 2017 году специалисты зафиксировали появление у тигрицы второго выводка.

25 сентября 2020 года автоматическая фотокамера поведала специалистам об очередном потомстве тигрицы: хищница попала в кадр в компании годовалого тигренка.

«При надежной охране и достаточном количестве копытных животных в угодьях, в размножении тигров нет ничего удивительного. Заповедник «Бастак» уже является неотъемлемой частью ареала амурского тигра, и новое потомство Золушки — яркое подтверждение грамотной и ответственной работы коллектива заповедника. Несмотря на то, что тигренок уже достаточно большой, ему с матерью предстоит нелегкая зима. Но если они благополучно переживут все тяготы, то уже весной тигренок сможет начать взрослую и самостоятельную жизнь», — комментирует Сергей Арамилев, генеральный директор Центра «Амурский тигр».

По словам Александра Калинина, директора заповедника «Бастак», появление у Золушки очередного потомства свидетельствует о том, что на особо охраняемой природной территории ей живется безопасно и комфортно.

«Именно с Золушки началось восстановление локальной популяции тигров в нашей области, в Среднем Приамурье. И мы очень рады очередному пополнению у Золушки, которая за время своей свободной жизни принесла уже пять тигрят, среди которых была, как минимум, одна самка. Это существенный вклад в восстановление тигриного племени в заповеднике и во всей области. Пол пятого тигренка мы пока не знаем, но это дело будущего. Надеемся, что фотоловушки нам об этом расскажут. Тогда можно будет подумать и об имени нового полосатого жителя заповедника», — отмечает Александр Калинин.

Заповедник «Бастак» является давним партнёром Центра «Амурский тигр» в реализации программы реинтродукции амурского тигра в Еврейской автономной области, на границе исторического ареала.

После Золушки, в разные годы при содействии Центра «Амурский тигр» в области были выпущены ещё три особи тигра – Сайхан, Лазовка и Филиппа. Здесь же нашли дом и друг друга тигры Борис и Светлая, выпущенные в соседнем Приамурье, но со временем перебравшиеся в Еврейскую автономную область.

Реинтродуцированные особи, помимо того, что лично увеличили группировку тигра в ЕАО, активно размножаются. Помимо Золушки, достоверно известно о появлении потомства у тигриц Светлой и Лазовки, причем у первой – дважды. Также специалисты предполагают, что свое первое потомство уже принесла тигрица Филиппа.

Благодаря программе реинтродукции, общая численность полосатых кошек в Еврейской автономной области, по оценкам специалистов, уже составляет порядка 20 особей (включая тигрят)», — говорится в статье.

Напомним, в конце сентября тигрица Золушка, обитающая в заповеднике «Бастак» в ЕАО, попала в объектив фотоловушек с молодым тигром. Специалисты установили, что спутник хищницы – её ребёнок, который ранее в объективы камер не попадал. Возраст молодого животного — примерно год. Пол его ещё предстоит установить.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #тигры #животные #хищники

Фото с сайта центра «Тигр»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *