Похоронное агентство пожаловалось в прокуратуру ЕАО на «кладбищенские порядки» в Биробиджане

11:00 | 6 февраля, 2021
6 февраля, РИА Биробиджан.

Во Всероссийский день приема предпринимателей к прокурору области на личный прием обратился представитель ритуального агентства, который пожаловался на нарушения законодательства в сфере организации похоронного дела и оказания услуг по погребению. Данное обращение Заурбек Джанхотов взял под личный контроль и поручил прокурору города Биробиджана провести проверку, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт регионального надзорного ведомства.

«Установлено, что органом местного самоуправления на городском кладбище предоставлялись земельные участки для захоронения, которые не в полной мере приведены в надлежащее состояние с учетом санитарно-эпидемиологических требований. В частности, участок, отводимый под кладбище, должен иметь сухую (пористую) почву на глубине 1,5 м. и ниже с влажностью 6-18 %, иметь уровень состояния грунтовых вод не менее, чем в двух метрах от поверхности земли при максимальном стоянии грунтовых вод и т.д.

Учитывая плохое состояние предоставляемых земельных участков, гражданам, взявшим на себя обязательства по захоронению, приходится нести дополнительные расходы по отсыпке мест захоронения.

В этой связи, прокуратура г. Биробиджана внесла главе мэрии города МО «Город Биробиджан» представление об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих, которое находится на рассмотрении.

Также установлено, что МБОУ «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» утвержден приказ, которым незаконно установлен запрет на одиночные захоронения в квартале 1 и 2 территории городского кладбища.

В этой связи, прокуратура города на указанный приказ принесен протест и потребовано признать его недействующим в части незаконно установленного запрета о захоронении на отдельных участках городского кладбища.

Протест надзорного ведомства рассмотрен и удовлетворен. Положения приказа МБОУ «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» в данной части признаны недействующими.

Вопросы исполнения законодательства в сфере организации похоронного дела и оказания услуг по погребению находятся на контроле надзорного ведомства», — говорится в сообщении.

Фото: сайт прокуратуры ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *