А была ли плита на кухне: как и почему проиграли судебный процесс мэрии Биробиджана подтопленцы 2019 года?

12:00 | 6 февраля, 2021
6 февраля, РИА Биробиджан.

Юристы мэрии Биробиджана выиграли сложный судебный процесс у подтопленцев, на стороне которых выступали прокуратура и суд первой инстанции. Семья добивалась признания прав на получение мер социальной поддержки как лицам, пострадавшим от паводка, при этом в деле фигурировала кухонная плита для приготовления пищи, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт суда Еврейской автономной области.

«Районным судом области удовлетворен иск прокурора г. Биробиджана в защиту интересов А.К., А.В., А.М. к мэрии муниципального образования «Город Биробиджан» ЕАО о признании постоянно проживающей, о признании прав на получение мер социальной поддержки как лицам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, возникшей в результате паводка, вызванного сильными дождями, прошедшими в июле-сентябре 2019 года на территории Еврейской автономной области.

Представитель ответчика, подав апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, в качестве доводов несогласия с постановленным судебным решением первой инстанции пояснила, что истцам до введения на территории ЕАО режима ЧС взамен частного дома, признанного в установленном порядке непригодным для проживания, была предоставлена квартира, в которой истцы и проживали на момент введения ЧС на территории ЕАО.  В дом истцы постоянно приходили, используя его в качестве дачи. Кроме того, истец А.К. в доме на момент чрезвычайной ситуации была зарегистрирована в квартире, предоставленной истцам взамен частного дома.

Судебная коллегия по гражданским делам суда Еврейской автономной области, изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав лиц, участвующих в апелляционной инстанции, пришла к выводу о том, что суд первой инстанции не учёл обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения спора о наличии или отсутствии у истцов права на получение единовременной денежной выплаты.

Так, разрешая спор по существу, суд первой инстанции, оценив представленные доказательства по делу в их совокупности, установил факт постоянного проживания истцов в период, предшествовавший введению режима ЧС и непосредственно во время ЧС по адресу расположения частного дома в связи с тем, что в квартире истцов проводился ремонт, отсутствовала плита для приготовления пищи.

Между тем, судебная коллегия не нашла в деле доказательств того, что квартира, предоставленная истцам взамен признанного непригодным для проживания дома, не была оборудована необходимым для проживания в нем. Доказательства не были представлены истцами как в суд первой, так и в суд апелляционной инстанций.

Суд апелляционной инстанции, проанализировав положения нормативных правовых актов, регулирующих порядок оказания единовременной материальной помощи и финансовой помощи гражданам, проживающим на территории Еврейской автономной области, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, возникшей в результате паводка, вызванного сильными дождями, прошедшими в июле-сентябре 2019 года на территории Еврейской автономной области, установил, что в данной ситуации не соблюдены условия, являющиеся обязательными для получения гражданами вышеназванной финансовой помощи: постоянное проживание гражданина на момент возникновения чрезвычайной ситуации в жилом помещении, расположенном в зоне чрезвычайной ситуации в ЕАО, которое пострадало в результате чрезвычайной ситуации; частичная или полная утрата имущества первой необходимости, находившегося на момент чрезвычайной ситуации в пострадавшем жилом помещении.

Определением судебной коллегии по гражданским делам суда ЕАО решение районного суда отменено и принято новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований прокурора г. Биробиджана в защиту интересов А.К., А.В., А.М. к мэрии муниципального образования «Город Биробиджан» ЕАО о признании постоянно проживающей, о признании прав на получение мер социальной поддержки как лицам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, возникшей в результате паводка, вызванного сильными дождями, прошедшими в июле-сентябре 2019 года на территории Еврейской автономной области», — говорится в сообщении.

Тематическая иллюстрация: пресс-служба мэрии Биробиджана

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *