Потому что на 10 девчонок в ЕАО по традиции девять ребят — статистики

12:00 | 8 марта, 2021
8 марта, РИА Биробиджан.

В Еврейской автономной области сохраняется характерное для России превышение численности женщин над численностью мужчин, которое на начало 2020 года составило 7,8 тыс. человек. Всего в ЕАО, по данным Хабаровскстата, проживает 83 тысячи женщин (52,5 процента общей численности населения области), из них 70,8 процента – в городской местности, сообщает корр. РИА Биробиджан.

В расчете на 1000 женщин у нас, почти как вв песне, приходится 906 мужчин. Женщины в области ожидаемо еще и старше мужчин. Их средний возраст составляет 40,9 года (мужчин – 35,6 года). Живут женщины дольше – 72,82 лет против 63,23 лет у мужчин. Вековой юбилей отметили 11 жительниц области. Женщины ЕАО предпочитают создавать семью в 20-30 лет, удельный вес невест в этой возрастной группе составил около половины от общего числа вступивших в брак женщин. Каждая третья женщина вступила в брак повторно. Средний возраст матери жительниц области составляет 27,76 лет. Удельный вес рождения вторых детей выше, чем первых. По данным выборочных обследований рабочей силы в 2020 году, более 48% женщин старше 15 лет (35,4 тысячи человек) были заняты в экономике. Традиционно, «женскими» видами деятельности являются такие виды экономической деятельности, как «Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг» (84,4 процента общей численности занятых в соответствующем виде экономической деятельности) и «Образование» (83,8 процента). Превышение женщин в численности занятых по основному месту работы отмечалась также в таких видах экономической деятельности, как «Торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов» и «Деятельность гостиниц и предприятий общественного питания» (65,4 процента), «Деятельность финансовая и страховая, деятельность по операциям с недвижимым имуществом» (63,9 процента). 1 Обследование проводится среди населения в возрасте 15 лет и старше.

Уровень безработицы среди женщин в 2020 году составил 5,9 процента, и он ниже, чем среди мужчин (6,6 процента), а также ниже среднеобластного уровня (6,3 процента). Численность женщин в общей численности лиц, не входящих в состав рабочей силы, составляла 30,8 тысячи человек, или 61,4 процента. Среди женщин трудоспособного возраста, не входящих в состав рабочей силы и ведущих домашнее хозяйство, приходилось 1,4 тысячи человек.

#риабир #ЕАО #Биробиджан #мужчины #женщины #статистика

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *