«Англичанка» на удаленке: если учительница не поедет в «деревню», почему бы не «прислать» её по интернету в ЕАО?

13:00 | 8 марта, 2021
8 марта, РИА Биробиджан.

Революционное в своем роде предложение прозвучало накануне в ходе инспекционной поездки главы Облученского района Еврейской автономной области Евгения Рекеды в школу №15 п. Биракан, где сейчас нет учителя иностранного языка. Молодой и современный директор образовательного учреждения Евгений Каменский, смело отказавшийся однажды от комфортной городской жизни и поехавший работать в таежную глубинку, да еще и на север ЕАО, сейчас не может найти такого же энтузиаста-предметника, но у него, кажется, есть созвучный моменту и даже отчасти отмечаемому сегодня празднику вариант решения кадровой проблемы, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Проблемы образования изучил в п. Биракан глава Облученского района ЕАО

В отчете о поездке главы муниципалитета об этом всего одна фраза, но она о многом говорит. Впрочем, обо всем по порядку, чтобы лучше понять, где именно не хватает учителя. Накануне Евгений Рекеда посещал Биракан. В поездке его сопровождали заместитель главы администрации района по социальным вопросам Ирина Иванова, начальник отдела образования Светлана Паршина и глава Бираканского городского поселения Александр Майоров. В ходе рабочего визита руководитель муниципалитета посетил социально значимые учреждения: школу, детский сад, Дом культуры, котельную, амбулаторию, Дом-интернат для престарелых и инвалидов.

Проблемы образования изучил в п. Биракан глава Облученского района ЕАО

Первый пункт программы поездки – школа № 15. Директор школы Евгений Каменский рассказал о том, какие ремонтные работы проводились в школе и какие имеются проблемы. В частности, одна из больших проблем – состояние крыши. Требуется разработка проектно-сметной документации и определение источника финансирования. Данный вопрос будет проработан совместно с комитетом образования области. Также глава района дал указание Евгению Каменскому ввести в эксплуатацию приборы учета тепла, что значительно должно сэкономить затраты на тепловую энергию.

Глава района посетил п. Биракан

По поручению губернатора области Ростислава Гольдштейна Евгений Рекеда провел проверку образовательного учреждения на предмет выполнения работ по поставке мебели, техники. Осмотрел пищеблок, проверил качество питания. Проинспектировал результаты работ по созданию центров цифрового и гуманитарного образования «Точки роста».

Провел встречу с родителями учеников, в ходе которой были обсуждены имеющиеся жалобы и намечены дальнейшие планы по решению возникших проблем. Также побеседовал с учащимися 8 класса. Ученики задавали интересующие вопросы главе, на которые получали исчерпывающие ответы. Так, ребята изъявили желание заниматься танцами, однако, как выяснилось, хореограф работает в учреждении культуры. Чтобы учащиеся могли реализовать свои таланты, главой района было организовано взаимодействие директора школы и директора ИКДЦ.

Встреча в Биракане с местными жителями

Но что же с английским,или, может,  немецким, французским языками, знания которых так не хватает сегодня детям Биракана? Об этом в отчете сказано так: «Ввиду отсутствия педагога по иностранному языку было рассмотрено предложение о возможности введения дистанционного обучения».  То есть, как можно предположить, Евгений Каменский проанализировал ситуацию, складывавшуюся с учетом пандемии во всех школах области и России, когда занятия велись в дистанционном формате, и… эврика! Действительно, если уж никак не удается «заманить» педагога в «деревню», в глушь, то вот же есть уже наработанный опыт преподавания предмета с помощью современных компьютерных технологий. Как решился этот вопрос, пока неизвестно. Но первая заявка поступила и рано или поздно ее, наверное, придется рассмотреть.

В детском саду п. Биракан не хватает ясельных групп

После Евгений Рекеда посетил детский сад. Пообщался с работниками, ознакомился с материально-технической оснащенностью учреждения, проверил температурный режим. По итогам проверки была поставлена задача – проработать вопрос введения дополнительных ясельных групп.

Следующий пункт поездки – информационно-культурно-досуговый центр (ИКДЦ). Благодаря поддержке губернатора региона Ростислава Гольдштейна здание было выкуплено из частной собственности в муниципальную. В 2020 году для учреждения было приобретено новое современное музыкальное оборудование, что стало возможным в рамках реализации первоочередных мероприятий, направленных на поддержку социально значимых отраслей ЕАО. В ходе беседы с заведующей библиотекой был озвучен вопрос о необходимости пополнения книжного фонда. Глава района взял данный вопрос на контроль.

Проблемы образования изучил в п. Биракан глава Облученского района ЕАО

Еще одна из имеющихся проблем – отсутствие санузла в здании. Глава Бираканского городского поселения Александр Майоров пообещал принять все необходимые меры.

Далее руководитель муниципалитета побывал на котельной. Как отметил Евгений Рекеда, угля достаточно, котельная в исправном состоянии, услуга подается по нормативу. Посетил глава района и поселковую амбулаторию. Осмотрел техническое состояние здания, поговорил с руководством. В ходе беседы был поднят вопрос о приобретении машины неотложной помощи и строительства гаража. Вопрос будет проработан совместно с управлением здравоохранения области. Затем Евгений Рекеда совершил визит в Бираканский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Гостей встретила директор учреждения Оксана Ипатова. Оксана Андреевна является командиром народной дружины, принимает активное участие в жизни поселка и района. Она рассказала о деятельности учреждения, озвучила проблемы. В частности, необходимо установить ограждение, провести ремонт теплотрассы канализации. Как пояснил глава района, что касается ограждения, данный вопрос находится на контроле у правительства области. Ремонт теплотрассы, в свою очередь, включен в план модернизации объектов ЖКХ.

В целом поездка получилась насыщенная и дала немало поводов для размышления. И это правда.

#риабир #ЕАО #Биробиджан #образование

Фото: администрация Обулченского района

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *