Использовать беспилотники при тушении лесных пожаров могут начать в регионах ДФО

21:00 | 22 марта, 2021
22 марта, РИА Биробиджан.

В рамках рабочей поездки в Амурскую область полпред Юрий Трутнев провёл совещание по поводу мер предотвращения природных пожаров и паводков, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт АиФ в Хабаровске.

«Дальневосточный федеральный округ огромный. Плотность населения небольшая. Часто обнаружить, потушить пожар достаточно сложно. А остановить его, когда он уже начинает двигаться под ветром со скоростью, превышающей сто километров в час, тоже непросто. К сожалению, распределение средств пока другое. То есть пока Дальний Восток получает денег значительно меньше потребностей. Мы сегодня с министром природных ресурсов и экологии Александром Александровичем Козловым об этом говорили. Он сказал, что внесется работа о внесении изменений в методику. Я очень надеюсь, что эта работа успеет до начала пожара, потому что нам надо деньги получить в этом сезоне, а не когда-нибудь потом», — сказал Юрий Трутнев.

Обсуждали вопросы, связанные со скоростью обнаружения — сегодня осуществляется мониторинг прежде всего с космоса. Но из космоса это возможно не при любых погодных условиях. Поэтому для более точного обнаружения во время сложных погодных условий, как правило, используется достаточно устаревшие самолеты АН-2, вертолеты МИ-8.

Поэтому на совещании подняли вопрос о необходимости создания группировки беспилотных летательных аппаратов на базе отечественного производства.

«Скажем так, зачатки такой системы в МЧС существуют. Но надо сделать группировку такой, чтобы она покрывала Дальний Восток. Потому что в густонаселенных регионах, может быть, такой необходимости, возможно, нет, пожары видны далеко, а здесь, чтобы обнаружить пожары, нужно постоянно воздушное патрулирования. Такое предложение обязательно сделаю на оперативном совещании Михаила Мишустина», — сказал полпред.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *