Обновление парка школьных автобусов и «скорых» ожидает ЕАО в ближайшие четыре года

12:32 | 15 мая, 2021
15 мая, РИА Биробиджан.

Начиная с 2021 года в регионы будет поступать не менее 4 тысяч школьных автобусов отечественного производства. С предложением выделить дополнительное финансирование для обновления парка школьных автобусов «Единая Россия» обратилась к Президенту Владимиру Путину, и оно вошло в Послание. Также в «Единой России» сообщили, что к 1 июня представят и согласуют с Минпросвещения карту потребности регионов в школьных автобусах, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе партии «Единая Россия».

При содействии партии этот вопрос удалось решить и в прошлом году – по итогам обращения «Единой России» было закуплено 1900 автобусов для регионов.

«В Еврейской автономной области благодаря реализации плана развития центров экономического роста на средства единой субсидии было уже приобрели 26 автомобилей неотложной помощи, они поступили во все лечебные учреждения региона. «Неотложки» работают как в Биробиджане, так и в районах автономии. В 2020 году две крупные больницы Облученского района – в Облучье и Теплоозерске – получили семь новых машин скорой помощи. В Смидовичскую районную больницу поступило два новых автомобиля. – рассказал руководитель областного исполкома партии «Единая Россия» в ЕАО Антон Акимов. – Кроме того, в рамках регионального проекта «Старшее поколение» в ЕАО было приобретено 5 автомобилей для доставки в медорганизации на профосмотры пожилых граждан, проживащих в сельской местности».

До конца 2021 года в области есть всего одна заявка на приобретение машины скорой помощи. Детской областной больнице необходима педиатрическая машина класса «С».

Однако, не менее актуальной темой для ЕАО является и транспорт для школьников. В 2021 году область планирует закупить 9 автобусов для средних общеобразовательных учреждений.

«Буквально несколько недель назад в региональную общественную приемную партии обращалась женщина, рассказала, что трое учеников из села Найфельд ежедневно ездят на занятия в школу в областной центр. Дорога туда и обратно стоит 160 рублей. Не трудно посчитать, сколько это выходит в неделю, месяц, год. Для многих семей, особенно проживающих в сельской местности, такая сумма – «бьет» по бюджету. Региональное отделение «Единой России» совместными условиями с председателем Собрания Депутатов муниципалитета добились вынесения постановления администрации Биробиджанского района о компенсации детям за проезд, т.е. выдачи проездных», — прокомментировал инициативу Антон Акимов.

По словам Антона Сергеевича, эти дети не единственные в ЕАО, которым необходим бесплатный проезд. Во многих селах автономии нет старших классов, а ученикам необходимо получать образование, поэтому школьники и ездят в близлежащие крупные села или областной центр – доучиваться в 10 и 11 классах. Поэтому инициатива пополнения и обновления автопарка для учебных заведений, поддержанная Владимиром Путиным, решит проблему десятков семей ЕАО.

Планируется, что в ближайшее время «Единая Россия» вместе с главами регионов, секретарями реготделений и Минздравом составит план-график поставок мобильных медкомплексов, машин «скорой» и школьных автобусов в регионы. При распределении машин будут учтены потребности каждого муниципалитета, малых городов и районов.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *