Духовный взаимообмен: итоги Первого молодежного этноконфессионального форума подвели в Биробиджане

12:00 | 16 мая, 2021
16 мая, РИА Биробиджан.

«До свидания, Еврейская автономная область, здравствуй, Республика Саха-Якутия», — сказали накануне участники Первого молодежного этноконфессионального форума «Территория согласия», завершившегося в Биробиджане. Итоги двухдневных встреч на гостеприимных берегах Биры подводили за круглым столом Многофункционального центра, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе регионального правительства.

Заместитель председателя правительства ЕАО – руководитель аппарата губернатора и правительства области Мария Костюк приветствовала собравшихся и поблагодарила их за проделанную работу. В ответ каждый поделился своими впечатлениями о форуме.

Например, особую важность выбранного формата общения молодых людей подчеркнул председатель Молодежной Ассамблеи народов Республики Саха (Якутия) Нурудин Нурудинов:

«Я считаю, что общение с молодёжью на таких форумах жизненно необходимо. Это одна из площадок, где могут собираться, общаться, обмениваться мнениями представители разных конфессий, народностей. На таких площадках происходит духовный взаимообмен. Для меня это очень важно. Сегодняшние экскурсии в мечеть и синагогу для меня стали эмоциональным приливом».

Александр Музыка, сопредседатель Ассоциации активных граждан ЕАО, был участником форума «Территория согласия» в 2019 году. Тогда собирались в основном взрослые. Молодежная площадка была, но только одна. И её было явно недостаточно, чтобы ребята разных национальностей могли спокойно пообщаться, сдружиться. Именно тогда пришла идея провести аналогичный форум в новом формате. Инициативу собрать молодежь разных конфессий и национальностей ЕАО на одной площадке поддержал Ростислав Гольдштейн, в то время он ещё был сенатором от региона. В 2020 году проект форума одобрил Фонд президентских грантов.

«Из-за пандемии коронавируса форум пришлось перенести на год, но он всё же состоялся. Мы подготовили 12 площадок абсолютно разных направлений. В рамках форума прошли три фестиваля: экологический, фестиваль видеороликов для российского движения школьников и фестиваль национальных культур. Мы получили даже больше, чем ожидали», – отметил Александр Музыка.

Теперь молодежный этноконфессиональный форум планируют провести и в Республике Саха (Якутия). Делегация от нашего региона уже получила приглашение.

Фото: пресс-служба правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *