Пожароопасный сезон продолжается в ЕАО после отмены особого противопожарного режима

11:30 | 26 мая, 2021
26 мая, РИА Биробиджан.

В соответствии с постановлением губернатора Еврейской автономной области от 21 мая № 139 на территории региона отменен особый противопожарный режим. Он действовал в регионе с 7 апреля. Соответствующее постановление подписал вице-губернатор — первый заместитель председателя правительства области Дмитрий Братыненко, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Вместе с тем, в регионе продолжает действовать пожароопасный сезон, который продлится до осени. Во время действия пожароопасного сезона запрещено разводить костры в неустановленных местах, сжигать мусор, отходы производства и потребления в лесу, на торфяных месторождениях, а также сельскохозяйственные палы.

— С начала пожароопасного сезона 2021 года на территории Еврейской автономной области произошло 93 природных пожара на общей площади 87373,8 га, зарегистрировано 509 случаев возгорания сухой растительности. За разведение сельскохозяйственных палов в сезон действия особого противопожарного режима к административной ответственности привлечено 25 человек. Всего сотрудниками МЧС России с начала пожароопасного сезона проведено около 300 профилактических рейдов, из них 150 рейдов совместно с сотрудниками УМВД, представителями социальной защиты, органами самоуправления. По результатам данных мероприятий к административной ответственности за нарушения правил пожарной безопасности привлечено 155 граждан. Было инициировано 7 сходов граждан, где спасатели жителям автономии подробно рассказывали о соблюдении правил пожарной безопасности. Вручено более 3000 памяток — рекомендаций, проинструктировано более 3200 домовладельцев и квартиросъемщиков, — рассказал  Роман Бойко, начальник Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Сжигать мусор и сухостой разрешено только при соблюдении определённых условий. А именно, в безветренную погоду на специально оборудованном для этого месте. Участок для выжигания должен быть расположен на расстоянии не менее 50 метров от строений, территория вокруг участка в радиусе 10 метров – расчищена и отделена минерализованной полосой, имеются первичные средства пожаротушения.

— Обращаем внимание, что во время действия пожароопасного сезона запрещается разводить костры и готовить пищу на открытом огне вне специально оборудованных для этого мест. Нарушение требований влечёт наложение административного штрафа в сумме от 2000 до 3000 рублей на граждан, от 6000 до 15 000 рублей на должностных лиц, от 150 000 до 200 000 – на юридических, — отметил Сергей Волошин, заместитель начальника управления – начальник отдела организации надзорных и профилактических мероприятий.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #пожары #МЧС

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *