83 организации детского летнего отдыха в ЕАО находится на контроле МЧС России

13:30 | 27 мая, 2021
27 мая, РИА Биробиджан.

Школьные лагеря — места массового скопления людей, зоны повышенного риска. Паника, отсутствие элементарных знаний и навыков поведения в экстремальных ситуациях здесь недопустимы. Создание безопасных условий отдыха и оздоровления детей в летний период является одним из приоритетных направлений деятельности надзорных органов МЧС России, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Под пристальным вниманием сотрудников Главного управления МЧС России по Еврейской автономии в области находятся 83 объекта разной направленности: из них, 81 располагаются при школах и образовательных учреждениях, 2 – загородного типа.

Для того, чтобы убедиться в безопасности таких объектов, спасатели провели более 40 проверок и различных профилактических обследований учреждений детского отдыха и оздоровления по соблюдению установленных требований в области пожарной безопасности в составе межведомственных комиссий. Специалисты чрезвычайного ведомства оценивают созданные условия безопасного детского отдыха. При проверках особое внимание уделяется состоянию автоматической пожарной сигнализации, системе оповещения людей при пожаре, состоянию эвакуационных путей и выходов, а также наличию планов эвакуации при возникновении пожара. Помимо указанных мероприятий инспекторы проверяют безопасность монтажа и состояния электрооборудования, наличие и состояние первичных средств пожаротушения, исправность и своевременную перезарядку огнетушителей.

— В рамках профилактической операции «Отдых» реализуется широкий комплекс мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности мест отдыха детей. Для того чтобы такое учреждение приступило к приему детей, ему необходимо пройти тщательную инспекцию целого ряда служб и структур. Большое внимание, естественно, уделяется вопросам пожарной безопасности. Все требования, которые определены законом, здесь должны выполняться неукоснительно, — рассказал Роман Бойко, начальник Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Так, накануне, надзорно-профилактические мероприятия были проведены на площадках, которые будут организованы на базе школ в селах Биджан, Преображеновка, Новотроицкое, Степное, Венцелево Ленинского района, селах Бира и Будукан Облученского района. Так же проверка прошла и в лагере «Алые паруса» в с. Пронькино Биробиджанского района. Приемкой работа сотрудников МЧС России в лагерях не заканчивается. В каждой смене детских лагерей ими будут проводиться инструктажи и тренировки. Противопожарное состояние детских загородных оздоровительных учреждений находится на постоянном контроле и будет отслеживаться на протяжении всего летнего отдыха детей.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *