Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 27.08.21

18:00 | 27 августа, 2021
27 августа, РИА Биробиджан.
  • — Ряд замечаний сделал заместитель Генерального прокурора России в ходе посещения ЕАО.
  • — Вакцинация от брюшного тифа, дизентерии и гепатита А (детского и взрослого) началась в Ленинском и Октябрьском районах.
  • — Сразу в двух селах ЕАО Амур вернулся в берега в минувшие сутки.
  • — 37-летний житель Биробиджана стал жертвой мошенников, оформив заказ на одном из сайтов на приобретение шин для автобуса.
  • — Бесплатные земельные участки предлагают подтопленцам в Приамурье.
  • — Золоторудное месторождение Кутынское, расположенное на севере Хабаровского края, готовит к запуску в 2023 году крупный инвестор.
  • — Аукцион по поиску перевозчика на шесть внутригородских маршрутов вновь, уже во второй раз, сорвался во Владивостоке.
  • — Два штрафа получил по почте владелец электромобиля в Холмске, пытавшийся зарядить аккумуляторы у открывшейся здесь накануне заправки.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин совместно с губернатором области Ростиславом Гольдштейном посетили Ленинский район, страдающий от паводка. В положительном ключе была отмечена слаженная работа всех служб и недопущение человеческих жертв и крупных разрушений. При этом Дмитрий Демешин призвал не наносить ущерба природе при создании земляных валов и ликвидировать свалку, попадающую в зону подтопления. В завершении поездки состоялся личный прием граждан.

ПРО МЕДИЦИНУ. Вакцинация от брюшного тифа, дизентерии и гепатита А (детского и взрослого) началась в Ленинском и Октябрьском районах. Профилактическая акция проводится в связи с ухудшением качества питьевой и технической воды, что вызвано подтоплением территорий. Инъекции сертифицированными препаратами бесплатно вводят в рабочие часы в поликлиниках Центральных районных больниц в селах Ленинское и Амурзет, а также в медицинских пунктах сел Кукелево, Дежнево, Квашнино, Екатерино-Никольское, Благословенное и Нагибово.

ПРО СТИХИЮ. Сразу в двух селах ЕАО Амур вернулся в берега в минувшие сутки. В Пашково падение уровня воды за 24 часа составило 75 сантиметров, отметка «пойма» была пройдена в минусовую часть, и до нее уже оставался запас в 21 сантиметр. А в створе Екатерино-Никольского на восемь часов утра пятницы было 797 сантиметров, что на три сантиметра ниже берега. В Нагибово главная дальневосточная река отступила на полметра, но течет по-прежнему высоко, как и в селе Ленинском, где падение составило всего 10 сантиметров.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. 37-летний житель Биробиджана стал жертвой мошенников, оформив заказ на одном из сайтов на приобретение шин для автобуса. Вначале события развивались так, что трудно было догадаться об обмане. С потерпевшим связался якобы менеджер лже-фирмы, который уточнил детали исполнения заявки и выслал по электронной почте реквизиты для оплаты покупки. Биробиджанец неосмотрительно перевел за товар 99 тысяч рублей, после чего телефон продавца стал недоступен. Возбуждено уголовное дело.

ПРО САМОУПРАВЛЕНИЕ. Команда «Росгвардеец» во главе с юным командиром Александром Родимцевым одержала победу в игре «Зарница», организованной отделом по работе с органами территориального общественного самоуправления мэрии Биробиджана. Военно-спортивные эстафеты прошли на стадионе «Дружба» при поддержке регионального отделения Всероссийского детского фонда. Своих участников делегировали не только микрорайоны и поселки города, но также и село Найфельд. Ребята из Биробиджанского района в итоге заняли второе место.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Первые три семьи подтопленцев Амурской области решили реализовать полученные сертификаты на строительство жилья взамен утраченного на безопасных землях в селе Новотроицком Благовещенского района. Всего в этом населенном пункте подготовлено 85 участков, которые пострадавшие от наводнения граждане получают бесплатно. После второй волны паводка на Амуре в регионе еще 76 домов признаны непригодными для проживания. Завершить обследование других строений планируют в начале сентября.  (portamur.ru)

ПРО ЗОЛОТО. Золоторудное месторождение Кутынское, расположенное на севере Хабаровского края, готовит к запуску в 2023 году крупный инвестор. Общий объем финансирования с учетом проведения геологоразведки и строительства инфрастурктуры составит почти десять миллиардов рублей. Руду здесь планируют перерабатывать методом кучного выщелачивания. На работу привлекут свыше 400 сотрудников подрядных организаций. Приоритет при трудоустройстве отдан жителям региона.  (dvnovosti.ru)

ПРО ТРАНСПОРТ. Аукцион по поиску перевозчика на шесть внутригородских маршрутов вновь, уже во второй раз, сорвался во Владивостоке. Единственному заявившемуся на торги участнику было отказано из-за неполного пакета документов. Других желающих не нашлось, хотя контракт с весны, когда лот выставляли впервые, подешевел более чем на 10 миллионов рублей и стоит сейчас 35 миллионов. Тем временем почти все маршруты в городе уже распределены без подобных эксцессов. Но однажды пришлось тоже отказать претенденту, у которого  не оказалось лицензии на перевозку пассажиров.  (newsvl.ru)

ПРО ЭЛЕКТРОМОБИЛИ. Два штрафа получил по почте владелец электромобиля в Холмске, пытавшийся зарядить аккумуляторы у открывшейся здесь накануне заправки. Вина водителя установлена методом фотовидеофиксации и заключается якобы в незаконной парковке на тротуаре. На самом деле, кабели ЭЗС настолько коротки, а ее локация так неудобна, что, действительно, клиентам приходится нечаянно заезжать на край пешеходной зоны. Кроме того, парковка расположена возле районной администрации и часто бывает занята. Власти пообещали учесть эти замечания.  (sakhalin.info)

ПРО ЖИВОТНЫХ. Рационом питания медведей озаботились ученые Камчатки, где ежегодно отмечаются массовые случаи захода опасных хищников в села и города, включая столицу края. Априори считается, что гонит зверей к местам обитания человека голод, но эта версия пока подтверждается не в полной мере. В ходе исследований установлено, что этим летом хорошо уродились шишки кедрового стланника, ягоды жимолости, голубики и шикши, которые являются важным подспорьем в питании косолапых. А вот нерка подкачала и не пришла вовремя на нерест в местные реки.  (kam24.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *