Уроки холокоста — путь к толерантности

18:30 | 27 августа, 2021
27 августа, РИА Биробиджан.

Август 2021 года подарил замечательную встречу с единомышленниками… Случилось это на XXI Летней сессии для педагогов России «Уроки Холокоста — путь к толерантности», организаторами которой традиционно стали Научно-просветительный Центр и Фонд «Холокост» (Москва, Россия) и Международный научно-образовательный центр истории Холокоста и геноцидов РГГУ (Москва, Россия) , сообщила корр. РИА Биробиджан региональный координатор НПЦ «Холокост» в ЕАО Татьяна Файн.

XXI Летняя сессия проходила в Москве (Мемориальная синагога на Поклонной горе) и в Подмосковье (гостиница «Планерное»). Содержание  и программа XXI сессии разнообразно и актуально (фоторяд лишь краткая иллюстрация…).

Руководители НПЦ «Холокост», а это всем известные уважаемые Илья Александрович Альтман и Алла Ефремовна Гербер, и сотрудники НПЦ — Светлана Анатольевна Тиханкина, Роман Ефимович Жигун, Мария Гилева — обеспечили для всех участников этой летней сессии активное глубокое погружение в проблематику Холокоста и творческое предоставление собственного педагогического опыта по изучению уроков Холокоста в своих регионах.

Региональная география участников (без организаторов, лекторов и тьюторов) обширна — 53 человека представляли почти все субъекты Российской Федерации от Хабаровского края до Калининградской области, а также зарубежье — Белоруссия и Казахстан. XXI Летняя подтвердила свой международный формат!

Эмоциональный настрой на погружение в тему Холокоста и его уроков был задан Аллой Ефремовной Гербер, которая во вступительном слове подчеркнула роль нашей общей памяти о Холокосте в условиях современного мира… Илья Александрович Альтман  на экскурсии по экспозиции Музея Холокоста и еврейского наследия актуализировал значение уроков Холокоста для современного мира, роль педагогов в сохранении и продвижении Памяти жертв Холокоста.

В ходе активных и интерактивных занятий, дискуссий, мастер-классов, творческих лабораторий участники сессии услышали мощный аналитический обзор «Корни антисемитизма»  от религиоведа Юрия Табака (Москва), стали свидетелями трагедии Холокоста в изложении Аллы Гербер, когда ее «Эхо Холокоста» подтверждало недопустимость повтора такой трагедии…

В рамках диалога историка И. Альтмана и педагога  С. Тиханкиной был раскрыт вопрос «Нацистский оккупационный режим и Холокост», понимание которого чрезвычайно важно для педагогов лишь входящих в эту сложную и важную тему, а таких учителей, преподавателей ВУЗов,  методистов было на сессии более половины. НПЦ «Холокост» сохраняет свою традицию по расширению количества единомышленников!

«Черная книга»: советско-американский проект хроники войны и Холокоста» представила Мария Гилева, актуализировав значение «Черной книги» как важнейшего документального источника по истории Холокоста… Напомню, что известная сегодня «Черная книга» Ильи Эренбурга, стала доступной благодаря архивной деятельности Ильи Александровича Альтмана.

Важным на сессии стало размышление на тему «Аушвиц: опыт осмысления человека в человеке», которое мастерски организовала и провела Светлана Анатольевна Тиханкина.

На сессии было рассмотрено немало методических вопросов и подходов по изучению  уроков Холокоста, важность и ценность которых невозможно переоценить.

Важным на сессии стало представление педагогического опыта их всех регионов, откуда прибыли участники. Широкая палитра деятельности и творческого осмысления проблематики Холокоста была очевидной!

Еврейскую автономную область на XXI Летней сессии представляла доцент  ИРО ЕАО  Гузева Н. Ю с сообщением о роли школьного филологического образования в изучении уроков Холокоста и  автор данной информации с выступлением «Государственно-общественная интеграция при изучении уроков Холокоста: опыт Еврейской автономной области», в котором раскрыта наша совместная деятельность по изучению уроков Холокоста и сохранению памяти его жертв. Теперь передо мной стоит важная задача по инициации в Общественную палату ЕАО, Общественную палату РФ и законодательное собрание ЕАО  вопроса «Об учреждении в ЕАО и Российской Федерации 27 января дня Памяти воинов-освободителей и жертв Холокоста». Надеюсь при рассмотрении этого вопроса на поддержку и общественности, и законодателей. Такой день в России необходим!

На сессии  состоялась презентация кинообразовательного проекта «Свидетели: Памяти Холокоста», а также просмотр и обсуждение фильма «Свидетели». В ходе дискуссии по этой кино-трилогии подчеркнута значимость фильмов и трагедии Холокоста и важность вдумчивых методических решений при  их использовании в работе с детьми.

Сборники «Сохрани мои письма…» Роман Жигун рассмотрел на сессии как источники изучения истории войны и Холокоста. Таких сборников в НПЦ «Холокост» создано и издано уже 6. Огромное поле возможностей по использованию писем и дневников очевидцев и свидетелей открывается перед всеми педагогическими работниками и образовательными организациями. Еврейская автономная область в 2020 году уже принимала участие в проекте «Авторы Победы…»https://riabir.ru/lenta/novosti/blagodarnost-mediaholdingu-ria-birobidzhan-vyrazil-npcz-holokost.html,  о нашей деятельности этой было подчёркнуто особо.

Уже 30 лет я занимаюсь проблематикой Холокоста, считаю уроки Холокоста важнейшими уроками исторической памяти, поэтому наша деятельность продолжается. Благодарим НПЦ «Холокост» за сотрудничество и общую память. Без памяти нас просто нет..

фото: Татьяна Файн

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *