Нарушения на сельскохозяйственных землях выявили в Ленинском районе ЕАО

11:30 | 25 октября, 2021
25 октября, РИА Биробиджан.

Многочисленные нарушения на землях сельхозназначения были зафиксированы в ходе рабочей поездки Олега Ивакаева, заместителя председателя правительства области по сельскому хозяйству и природопользованию, в Ленинский муниципальный район. Принятие мер реагирования обсудили на совещании с участием представителей органов исполнительной власти, федеральных структур и надзорных органов, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Китайские рабочие ведут свою деятельность в антисанитарных условиях, не имеют документов на право управления техникой, не владеют русским языком. Техника официально не зарегистрирована, находится в неудовлетворительном состоянии, не имеет регистрационных номеров. Всё это – вопиющие нарушения федерального законодательства, требующие привлечения к ответственности. Факты зафиксированы на видео и продемонстрированы участникам совещания.

В правительстве региона отмечают, что на федеральном уровне одним из приоритетов развития Дальнего Востока является привлечение инвестиций. Правительством Российской Федерации и лично главой государства Владимиром Путиным разрабатываются меры для поддержания инвесторов и комфортного ведения бизнеса в дальневосточных регионах. В частности, сформированы территории опережающего развития, резиденты которых имеют право на ряд определённых льгот на старте реализации инвестиционных проектов. Улучшение инвестиционной политики в ЕАО находится на личном контроле главы региона Ростислава Гольдштейна. Для предоставления потенциальным инвесторам полной картины по наличию свободных участков для реализации проектов в регионе проводится инвентаризация земель с последующим формированием земельного банка. При этом потенциальные инвесторы лично посещают те участки, которые могли бы быть интересны для реализации проектов в различных сферах.

Руководство Ленинского муниципального района, представители правоохранительных и надзорных органов рассказали о мерах, предпринимаемых для пресечения нарушений в сфере сельского хозяйства. Большинство земель, на которых работают китайские фермеры, сдаются в субаренду и вычислить нарушителей крайне сложно. По этим землям не в полном объёме собираются арендные платежи. Как отметил глава Ленинского муниципального района Максим Сироткин, в настоящий момент задолженность по этой категории составляет 200 миллионов рублей. Под видом высококвалифицированных специалистов в регион приезжают рабочие без должных документов об образовании. Надзорные органы регулярно привлекают предпринимателей к административной ответственности, но переломить ситуацию не удаётся.

«Такое использование земель недопустимо. Еврейская автономная область – наш дом, и мы не допустим в нём беспорядка. В регион всё чаще приезжают потенциальные инвесторы, привлекаемые правительством области и лично губернатором Ростиславом Гольдштейном. Вместо того чтобы уничтожать нашу землю химикатами и нарушать все возможные законы, мы могли бы отдать территории для реализации инвестиционных проектов, которые принесут реальную пользу региону и его жителям. Предоставленные видеоматериалы считаю обращением во все надзорные органы и основанием для проведения внеплановых проверок на данных территориях. Контроль в данном направлении необходимо усилить всем профильным службам», – отметил заместитель председателя правительства ЕАО Олег Ивакаев.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *