Уставшие ходить по лестницам жильцы позвали священника, чтобы освятить новый лифт в ЕАО

17:00 | 6 ноября, 2021
6 ноября, РИА Биробиджан.

Три месяца пешком ходили жильцы по лестницам пятиэтажки, расположенной в переулке Швейном в Биробиджане, пока строители сначала демонтировали старый лифт, не отвечавший уже требованиям безопасности, а затем устанавливали новый. И вот долгожданное событие свершилось. Чтобы подъемник работал без сбоев, решили пригласить священника из соседнего Никольского храма – отца Георгия. Кажется, лифт — вот так отдельно и особо — в городе освящали впервые, но это было оправданно, если учитывать контингент дома и сложившуюся здесь ситуацию, , сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт департамента социальной защиты населения правительства Еврейской автономной области.

«В отделении Комплексного центра социального обслуживания «Специальный дом для одиноких престарелых граждан №1» свершилось долгожданное для жильцов и работников событие. Здесь введён в эксплуатацию новый лифт. Средства на его приобретение и установку в размере более 2 миллионов рублей были выделены из областного бюджета в рамках реализации Плана социального развития центров экономического роста ЕАО.

Три месяца назад бригада одного из московских специализированных предприятий приступила к демонтажу старого лифта, который за 20 лет службы полностью исчерпал свой ресурс, а также вызывал серьёзные нарекания у пожарных. Для того, чтобы установить новый, более вместительный, комфортный, пожаробезопасный лифт, потребовалось расширить проемы для его кабины, а также произвести реконструкцию лифтовой шахты на крыше здания. Параллельно велась сборка самого подъёмника.

В свою очередь, персонал учреждения позаботилсяо том, чтобы до пуска лифта облегчит жильцам путь по лестнице к их квартирам. На каждом этаже установили стулья, на которых можно было передохнуть. А для подъёма и спуска маломобильных граждан использовалось специальное техническое средство – гусеничный подъемник, полученный учреждением в качестве гуманитарной помощи от благотворительного фонда «Память поколений». Работы велись и завершились в соответствии с графиком.

И вот наступил радостный момент, когда после, состоявшегося накануне обстоятельного инструктажа, жильцы, смогли наконец опробовать оснащённую современной электроникой технику. Непосредственно перед этим по их просьбе лифт освятил протоирей Никольского храма отец Георгий», — говорится в сообщении.

Фото: сайт ДСЗН правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *