Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 3.12.21

18:00 | 3 декабря, 2021
3 декабря, РИА Биробиджан.
  • — Новые назначения произведены в избирательной комиссии ЕАО.
  • — Ход создания биомедицинского технопарка в районе улицы Смидовичской в Биробиджане обсудили губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн и депутат Государственной Думы Александр Петров.
  • — Возведение еще 17-ти модульных фельдшерско-акушерских пунктов запланировано в ЕАО.
  • — Ни с чем оставила мошенников, выдававших себя за сотрудников банка, 44-летняя жительница Биробиджана.
  • — Полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев дал старт Всероссийской метапредметной Олимпиаде «Ближе к Дальнему».
  • — Количество желающих получить бумажный QR-код резко выросло в Хабаровском крае.
  • — Огромная льдина упала во время циклона с крыши многоквартирного дома на проезжавший по двору микроавтобус в поселке Вахрушев на Сахалине.
  • — При встрече с медведем два человека травмированы в Артемовском городском округе Приморья.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ.Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн назначил членов областной избирательной комиссии с правом решающего голоса. Кандидатуры были представлены Центризбиркомом, Биробиджанской городской Думой и Собранием депутатов Ленинского муниципального района, а также партиями «НОВЫЕ ЛЮДИ», ЛДПР и «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ». Состав регионального избиркома соответственно пополнили Ольга Бабий, Оксана Дойбань, Татьяна Жаспекова, Ирина Мершиёва, Ирина Парыгина и Юрий Трифонов.

ПРО МЕДИЦИНУ. Ход создания биомедицинского технопарка в районе улицы Смидовичской в Биробиджане обсудили губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн и депутат Государственной Думы Александр Петров. Ранее земельный участок принадлежал Министенрству обороны России и был передан муниципалитету в апреле этого года. «В ближайшее время мы проведём совещание с потенциальными резидентами, где они смогут в деталях представить свои бизнес-проекты», — сообщил Александр Петров. Инициативва реализуется при поддержке Корпорации развития Дальнего Востока.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Возведение еще 17-ти модульных фельдшерско-акушерских пунктов запланировано в ЕАО.  Участки для ФАПов были выбраны главврачами районных больниц совместно с главами поселений с учетом мнения жителей населенных пунктов. В Облученском районе работы уже начались в Лондоко, Будукане и Семисточном. После завершения монтажа строительных конструкций объекты оснастят мебелью и специализированным оборудованием – в соответствии со всеми современными требованиями.В 2022 году в поселке Бира также откроют новую амбулаторию.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Ни с чем оставила мошенников, выдававших себя за сотрудников банка, 44-летняя жительница Биробиджана. Трое мужчин, имитируя работу кредитного учреждения и полиции, требовали от женщины, чтобы она сняла со счета все сбережения и перевела их на якобы «безопасный счет». Преступники угрожали, что в противном случае деньги заберет по фальшивой доверенности некий гражданин, оформляющий кредит на её имя. Но биробиджанка, уже осведомленная о подобных схемах, всякий раз прерывала разговор и затем обратилась в настоящую полицию. Начата проверка.

ПРО СВЯЗЬ. Больше возможностей для побед в играх World of Tanks получили пользователи тарифа «Игровой» от Tele2– им стали доступны еще два премиум-танка, уровень и состав которых будут регулярно обновляться. При этом стоимость тарифа осталась прежней.Дополнительные опции делают игру комфортнее: можно заработать больше внутриигровой валюты, потребуется меньше времени на «прокачку» экипажа и другие задачи.Помимо этого, клиенты получают 30 Гб интернет-трафика, безлимитные звонки на номера Tele2 и 700 минут для общения с абонентами других операторов.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев дал старт Всероссийской метапредметной Олимпиаде «Ближе к Дальнему». Её участниками  могут стать школьники и студенты со всей страны. Победители – учащиеся выпускных классов – получают до 10 дополнительных баллов при поступлении в вузы-партнёры проекта. «Для кого-то Дальний Восток – вулканы и гейзеры Камчатки, тайга Хабаровска, океан Приморья, стужа Чукотки и Якутии. Но для многих людей слова «Дальний Восток» сегодня, прежде всего, сочетаются со словом «развитие», — подчеркнул Юрий Трутнев. https://minvr.gov.ru

ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ. Количество желающих получить бумажный QR-код резко выросло в Хабаровском крае. Штриховые подтверждения наличия прививки от коронавируса или медицинского отвода выдают во всех отделениях регионального многофункционального центра без предварительной записи, то есть фактически без очереди. Между тем из-за наплыва посетителей образовались многодневные очереди получателей других социальных услуг, которые также оказывают в МФЦ. Запись сейчас ведется только на 18-е декабря в Хабаровске и на 13-е в Комсомольске, но QR-коды выдают сразу.   (todaykhv.ru)

ПРО ДТП. Огромная льдина упала во время циклона с крыши многоквартирного дома на проезжавший по двору микроавтобус в поселке Вахрушев на Сахалине. Водитель чудом не пострадал, но автомобиль буквально расплющило, ремонт может обойтись в десятки тысяч рублей. В администрации городского округа признали факт ДТП и напомнили, что накануне всех местных жителей предупредили о неблагоприятных погодных явлениях и просили не пользоваться личным транспортом. Кроме того вести очистку кровли под снегом и ветром было запрещено. Тем не менее пострадавший решил идти в суд. (sakhalin.info)

ПРО ЖИВОТНЫХ. При встрече с медведем два человека травмированы в Артемовском городском округе Приморья. Женщина с тяжелыми рваными ранами госпитализирована в реанимацию. Хищник напал на нее на улице, когда пострадавшая шла на работу. У выехавшего на место происшествия в составе группы охотнадзора егеря повреждена рука. Хотя была возможность усыпить неадекватного зверя и затем обследовать его, по нему открыли огонь на поражение. Экологи поддержали это решение, так как косолапый вел себя крайне агрессивно и в густонаселенном районе могли быть новые жертвы.  (newsvl.ru)

ПРО НОВЫЙ ГОД. Первый пункт самозаготовки елок и сосен открылся на лесной деляне вблизи поселка Алгач Зейского района Амурской области. Любой желающий, вооружившись топором или пилой, сможет добыть здесь за сравнительно невысокую плату новогоднее дерево. Цена колеблется от трехсот до четырехсот пятидесяти рублей в зависимости от высоты ствола. При этом местным жителям полагается скидка в сто рублей. Для тех, кто не готов трудиться,  есть уже срубленные елки и сосны. Они стоят на 250 рублей дороже. https://portamur.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *