Есть повод: 83 года назад поселок Облучье стал городом в ЕАО

9:00 | 4 декабря, 2021
4 декабря, РИА Биробиджан.

Отметившие совсем недавно, 11 сентября, 110-летие своей малой родины жители города Облучье в Еврейской автономной области сегодня могут вспомнить также еще одну пусть и не круглую, но значимую дату: 83 года назад, 4 декабря 1938 г., поселок железнодорожников был повышен в статусе. Соответствующее решение подготавливали в п. Бира, который тогда был районным центром, г. Биробиджане и Москве, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Государственного архива ЕАО.

«На заседании президиума облисполкома ЕАО от 8 августа 1938 г. было удовлетворено ходатайство Бирского райисполкома об отнесении рабочего поселка Облучье к категории городов.

В объяснительной записке к постановлению президиума облисполкома ЕАО от 8 августа 1938 г. № 267, направленной в Президиум Верховного Совета РСФСР, читаем: «Рабочий поселок Облучье расположен при линии ДВЖД, расстояние от областного центра (г. Биробиджан) – 161 километр. Расстояние от своего районного центра (пос. Бира) – 120 километров. Поселок расположен в долине и подножье невысоких холмов (сопок). Линия ДВЖД пересекает поселок на две части. Имеет удобную свободную земельную территорию для роста города на будущее. Население в возрасте от 16 лет и старше составляет 7 653 человека.

В поселке находится паровозоремонтное депо первой категории, крупная железнодорожная станция, вокзал первой категории, контора и политотдел первого отделения ДВЖД, электростанция, Управление Сутарских золотых приисков, сапожная артель.

Имеется полная средняя школа с количеством учащихся 1 500 человек, начальная средняя школа на 500 учеников, детясли, больница, поликлиника, амбулатория, клуб-кинотеатр на 500 мест.

Торговля осуществляется магазинами: «Гастроном» и «Универмаг», магазином системы потребительской кооперации и другими торговыми единицами.

Контингент населения: преимущественно рабочие железнодорожных организаций и золотых приисков».

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 4 декабря 1938 г. рабочий поселок Облучье Бирского района Еврейской автономной области был преобразован в город, сохранив за ним прежнее наименование.

На основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР был образован исполнительный комитет Облученского городского Совета депутатов трудящихся.

На заседаниях горисполкома обсуждались вопросы, касающиеся жизнедеятельности города: о работе столовой для детей фронтовиков, культурном и санитарном обслуживании пассажиров на вокзале г. Облучье, работе железнодорожной больницы и городской библиотеки, состоянии кинообслуживания населения и многие другие».

Кстати, нельзя не обратить внимания на то, как почему-то по-разному исчисляют свою родословную два главных населенных пункта ЕАО. Биробиджан еще только готовится отметить в 2022 году свое 85-летие, а город Облучье уже перевалил за 110-летие, хотя обе железнодорожные станции появились на будущем Транссибе примерно в одно и тоже время с разницей в год. И по уму, столице области надо бы сейчас тоже готовиться отпраздновать куда более солидную дату (краеведы не раз выступали с предложением вести отсчет с того момента, как на берегах Биры появились первые поселенцы). Вот и отгадайте теперь загадку: какой город в Еврейской автономии на год старше Биробиджана и одновременно на год моложе?

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #праздник

Фото: Государственный архив ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *