Возможно, самые юные волонтеры России вышли на уборку снега в Биробиджане

18:00 | 5 декабря, 2021
5 декабря, РИА Биробиджан.

Неделю добрых дел посвятили отмечаемому сегодня Международному дню добровольцев (дата учреждена Организацией Объединенных Наций во имя экономического и социального развития) в МБДОУ «Детский сад №37» Биробиджана.  Возможно, самые юные волонтеры России оказывали посильную помощь взрослым в ликвидации последствий снежного циклона, спасении птиц от голода, домашних делах и заботах, сообщила РИА Биробиджан старший воспитатель дошкольного образовательного учреждения Екатерина Редько.

Самые юные волонтеры отметились добрыми делами в Биробиджане

— В нашем детском саду понятие «Волонтёр» и «Волонтерство» мы стали использовать всего лишь год назад, но традиция помогать ближним существует у нас уже много лет, — рассказала Екатерина Анатольевна. – Ежегодными стали, к примеру, акции поддержки ветеранов, проживающих в расположенном по соседству специальном доме для одиноких престарелых граждан №2.  С большой любовью и старанием дети своими руками изготавливают сувениры для участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, заслуженных пенсионеров. А в конце ноября, когда на город обрушился сильнейший снегопад, и взрослые добровольцы взяли в руки лопаты, чтобы расчистить тротуары и дворы, рядом с ними встали наши юные волонтеры. Пусть отдача от них пока невелика, но важно тут само участие. Ведь добродетели сами не вырастают, их надо взращивать в детском сердце, и это не произойдет в один день.

Самые юные волонтеры отметились добрыми делами в Биробиджане

Открывая неделю добрых дел, педагоги ДОУ провели беседы с детьми на темы: «Что такое доброта?», «Добрые поступки», «Братья наши меньшие», «Мы заботливые внуки», «Научи свое сердце добру», читали рассказы В.А. Сухомлинского; рассматривали сюжетные картинки, играли в игры, в ходе которых ребята могли оценить свои поступки и поступки своих сверстников. Провели «Рефлексивный круг», попросив дошколят рассказать, какие добрые поступки они совершают дома, в детском саду, на улице. Пояснили значение слова «Доброта». А итогом акции стало создание волонтерского отряда детского сада.

Самые юные волонтеры отметились добрыми делами в Биробиджане

— На самом деле, немало может сделать волонтерский отряд детского сада,– считает Екатерина Редько. — Участвовать в различных акциях, устраивать «Дни помощи», и ребята это доказали — ведь помогать можно во всем: донести сумку, принести воды, помогать младшим товарищам, накормить птиц, участвовать в уборке снега. Теперь Неделя добрых дел станет у нас традицией.

Фото: предоставлено МБДОУ «Детский сад № 37» г. Биробиджана

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *