Суд не нашёл оснований помещать под домашний арест забившего насмерть косулю жителя ЕАО

17:00 | 7 декабря, 2021
7 декабря, РИА Биробиджан.

В суде рассмотрели дело об избрании меры пресечения в виде помещения под домашний арест мужчину, который насмерть забил косулю. Суд пришёл к выводу, что оснований для избрания меры пресечения в виде домашнего ареста подозреваемому не имеется, сообщила корр. РИА Биробиджан главный специалист отдела обеспечения судопроизводства Биробиджанского районного суда ЕАО Наталья Лаврова.

«Уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 245 Уголовного кодекса РФ (жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и страданий, повлёкшее его гибель), возбуждено 1 декабря 2021. По подозрению в совершении преступления был задержан ранее судимый житель Ленинского района ЕАО, который в сети Интернет распространил видео о том, как он  добивает раненную косулю.

6 декабря дознаватель ОД МОМВД России «Биробиджанский» возбудил перед судом ходатайство об избрании подозреваемому меры пресечения в виде домашнего ареста. Ходатайство мотивировано тем, что задержанный характеризуется отрицательно, имеет две неснятые и непогашенные судимости. За одно из преступлений наказание назначалось в виде обязательных работ, за другое — лишение свободы условно. По мнению дознавателя, оставаясь на свободе, подозреваемый может продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от органов дознания и суда, иным путём воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Изучив представленные материалы, выслушав мнение участников судебного заседания, суд в удовлетворении ходатайства отказал.

В силу ч. 1 ст. 107 Уголовно-процессуального кодекса РФ, домашний арест в качестве меры пресечения избирается по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. Задержанный подозревается в совершении преступления, отнесённого законодателем к категории небольшой тяжести, максимальное наказание за совершение которого — до 3 лет лишения свободы.

В судебном заседании подозреваемый пояснил, что вину признал, от органов дознания не скрывался, являлся по вызову для проведения следственных действий. Данные обстоятельства дознавателем, участвующим в судебном заседании, не опровергнуты. Суду не представлены сведения о том, что подозреваемый пытался скрыться от органов дознания, воспрепятствовать производству по делу. В розыск он так же не объявлялся. Суд пришёл к выводу, что оснований для избрания меры пресечения в виде домашнего ареста подозреваемому не имеется.

Постановление может быть обжаловано в суде Еврейской автономной области в течение 3 суток со дня его вынесения.

За совершение преступления по ч. 1 ст. 245 УК РФ предусмотрено  наказание в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до 6 месяцев, либо в виде обязательных работ на срок до 360 часов, либо исправительных работ на срок до 1 года, либо ограничения свободы на срок до 1 года, либо ареста на срок до 6 месяцев, либо лишения свободы на срок до 3 лет», — говорится в сообщении.

Напомним, накануне в мобильных мессенджерах распространили видеоролик, на котором мужчина добивал раненную косулю.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #нарушение #закон #животные

Фото с сайта https://pixabay.com/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *