«Мягкий» приговор отменил кассационный суд водителю, сбившему насмерть подростка в с. Найфельд ЕАО

16:30 | 7 декабря, 2021
7 декабря, РИА Биробиджан.

3 ноября 2020 года житель села Найфельд, управляя автомобилем в алкогольном опьянении, совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода и, не оказав помощи пострадавшей, в целях избежания уголовной ответственности скрылся с места преступления. От полученных телесных повреждений девочка скончалась, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

Биробиджанским районным судом ЕАО 23.03.2021 мужчина признан виновным в совершении преступления (п. «а, б» ч. 4 ст. 264 УК РФ — нарушение правил дорожного движения лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, сопряженное с оставлением места его совершения) и приговорен к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Суд также лишил осужденного права управлять транспортным средством на 3 года и удовлетворил заявленный гражданский иск о взыскании с него в пользу потерпевшей стороны компенсацию морального вреда в размере 3 млн. рублей.

Не согласившись со столь мягким наказанием, прокуратура внесла на него апелляционное представление, в котором просила усилить срок назначенного наказания и заменить вид исправительного учреждения на колонию общего режима.

Суд апелляционной инстанции приговор районного суда оставил без изменения.

По жалобе потерпевшей стороны, которая также настаивала на замене осужденному вида исправительного учреждения, Девятый кассационный суд общей юрисдикции 02.12.2021 пересмотрел материалы уголовного дела и отменил приговор районного суда в части назначенного осужденному вида исправительного учреждения, направив уголовное дело на новое рассмотрение.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *