Региональный этап XVI Международных Иннокентьевских образовательных чтений проходит в ЕАО

8:00 | 9 декабря, 2021
9 декабря, РИА Биробиджан.

XVI Иннокентьевские образовательные чтения открылись в ЕАО. Тема 2022 года — «350-летие со дня рождения Петра I: Секулярный мир и религиозность», сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

По благословению Архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Ефрема в социально — просветительском центре Биробиджанской епархии состоялась конференция педагогов области, первая в чреде конференций, встреч и образовательных мероприятий, посвящённых 350-летию со дня рождения Петра I.

«В пределах Еврейской автономной области сложился уникальный формат взаимодействия епархии и светского общества. Радует, что в рамках норм, которые задают законы и Конституция РФ, мы имеем возможность свободно исповедовать своё мировоззрение, находить возможности для обсуждения базовых понятий и воплощать их в конкретные дела. При всей неоднозначности и сложности заявленной темы очевидно, что есть конструктивное взаимодействие для созидательного строения нашей жизни» — сказал Архиепископ Ефрем, обращаясь к участникам конференции.

Для изучения непростой темы Чтений Владыка посоветовал педагогам обратиться к докладу «Глобальные вызовы, религия и секуляризм в современном мире», опубликованном на сайте Всемирного Русского Народного Собора. Доклад может послужить базовой основой в предстоящей работе, а импульс, заданный на Иннокентьевских чтениях, явиться источником энергии, двигателем творчества на протяжении всего года.

С приветственным словом к участникам конференции обратился Александр Леонов – заместитель начальника Департамента по внутренней политике, который выразил готовность Правительства в поддержке организации и проведения образовательных Иннокентьевских чтений. Александр Валерьевич, отметил, что главный церковно-общественный форум, цель которого духовно-нравственное развитие и воспитание подрастающего поколения, стал важным и значительным событием в жизни области, и пожелал участниками продуктивного обмена опытом и определения новых форматов в работе.

Участники форума прослушали пленарный доклад доцента кафедры филологии и журналистики Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема Лидии Николаевны Капуцыной «Проблема сохранения традиций древнерусской литературы в условиях секуляризации культуры» и доклад заведующей кафедрой изобразительного искусства и дизайна университета доцента Елены Рудольфовны Абдуразаковой «Семантика государственных символов эпохи Петра Великого». Во второй части конференции работали две секции – учителей истории и учителей русского языка и литературы, где педагоги делали доклады и делились опытом.

Архиепископ Ефрем поблагодарил Департамент по внутренней политике Правительства и Институт развития образования ЕАО, как самых надёжных соработников и помощников, за постоянную поддержку в проведении Иннокентьевских образовательных чтений, позволяющую оперативно решать многие организационные вопросы.

Региональный этап XVI Иннокентьевских чтений проходит под эгидой Биробиджанской епархии, при поддержке, Департаментов внутренней политики, образования и культуры Правительства ЕАО, в соработничестве с региональным Институтом развития образования, при методической и организационной поддержке которого проводилась сегодняшняя секция.

Фото: пресс-служба Биробиджанской епархии.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Региональный этап XVI Международных Иннокентьевских образовательных чтений проходит в ЕАО: Один комментарий

    1. Карина И

      Могли бы быть интереснейшие дискуссии на разные темы, если бы это было разрешено.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *