Дважды за два месяца попалась на уловку мошенников жительница Биробиджана

8:30 | 9 декабря, 2021
9 декабря, РИА Биробиджан.

В середине ноября 43-летняя жительница Биробиджана уже обращалась в полиции по факту обмана и хищения денежных средств. В поисках работы она разместила на сайте объявлений свое резюме, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

Через некоторое время ей позвонила неизвестная гражданка, которая представилась сотрудником сайта по поиску вакансий и предложила работу в сфере «инвестирования». В ходе разговора заявительница установила на сотовый телефон приложение для видеоконференцсвязи «Zoom». Находясь на связи с «работодательницей» через приложение биробиджанка зашла в личный кабинет банка. И буквально через несколько минут с ее счета были списаны более 10 тысяч рублей. Как пояснила звонившая, деньги были списаны для проверки и позже ей должны перезвонить сотрудники банка. Но никто не перезвонил.

В начале декабря аферисты под видом сотрудников брокерской компании снова вышли на связь, и предложили женщине вывести 10 тысяч рублей, которые она ранее «инвестировала». В ходе разговора по видеоконференцсвязи женщина сказала номер своей банковской карты. Мошенники, чтобы убедить ее в правдивости своих слов перевели ей на телефон даже 2 тысячи рублей, что и притупило ее бдительность. А затем, с ее счета были списаны 184 тысячи рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по п.г ч.3 ст. 158 УК Рф (кража с банковского счета). В настоящее время проводится комплекс проверочных мероприятий.

Полицейские настоятельно рекомендуют жителям автономии быть внимательными при общении с незнакомцами посредством сети интернет. Не устанавливайте на компьютеры и сотовые телефоны непроверенные приложения по просьбе неизвестных. Также помните, что при общении по видеоконференцсвязи имеется функция демонстрации вашего экрана, позволяющая видеть собеседнику всю информацию на вашем устройстве и ваши действия по вводу данных. Также мошенники часто используют программы удаленного доступа к вашему устройству.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *