«Подвела» мошенников под здание полиции и спасла свои деньги жительница Биробиджана

13:00 | 12 декабря, 2021
12 декабря, РИА Биробиджан.

На телефон 49-летней биробиджанки позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и уже стандартно начал запугивать потенциальную жертву мошенничества. Якобы на её имя пытаются оформить кредит неизвестные лица и для спасения денег необходимо принять ряд неотложных мер, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт УМВД РФ по ЕАО.

Уже не раз озвученная в СМИ области «мантра» преступников включала в себя требование «загрузить онлайн приложения банка и зайти в личный кабинет, чтобы аннулировать заявку на кредит». Выполнив эту операцию, биробиджанка и в самом деле обнаружила заявку (ее подали сами мошенники), но объяснила звонившему, что оформлять кредит она не собирается. Тогда телефонный обманщик предпринял следующий уже не раз опробованный на слишком доверчивых гражданах ход: предупредил, что «сейчас позвонят из полиции». И звонок с другого номера, действительно, поступил, и мужчина представился соответствующим образом, а также полностью подтвердил слова «банковского работника» о том, что «счет надо спасать». Однако в этот раз опробованная схема дала сбой! Не прекращая разговора с якобы полицейским, женщина решила проверить буквально на месте поступившую информацию и направилась в полицию (Биробиджан – город маленький, все рядом), где и выяснила, что такого сотрудника не существует, а разговаривает она с мошенниками. В настоящее время по данному факту проводятся проверочные мероприятия.

В полиции просят запомнить, что правоохранители не звонят гражданам и не просят содействовать сотрудникам банка. Также как и настоящие сотрудники банка не звонят клиентам и не сообщают о списании денежных средств и оформленных неизвестными лицами кредитов, не предлагают защитить деньги на «безопасных ячейках», сообщить данные карты и коды из смс. Так действуют только мошенники.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *