Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 13.12.21

18:00 | 13 декабря, 2021
13 декабря, РИА Биробиджан.
  • — Мощный полигон по переработке ТКО готовится к запуску в ЕАО.
  • — Меры по снижению загрязнения атмосферного воздуха в Биробиджане обсуждены на заседании областного экологического совета.
  • — Подготовку к новогодним праздникам обсудили в правительстве области.
  • — Победой биробиджанской «Надежды» завершился 22-й турнир по хоккею с мячом на Кубок губернатора ЕАО.
  • — Неведомая экологическая катастрофа нанесла удар по популяции осетровых Амура.
  • — Автоматическую систему мониторинга дымовых газов устанавливают на Благовещенской ТЭЦ.
  • — Теплицу для выращивания японской земляники элитного сорта «Ёцубоси» начали строить в Хабаровске в границах территории опережающего развития.
  • — Создатель кемпинга на берегу моря в Приморье Андрей Бородавко стал лауреатом премии «Звезда Дальнего Востока-2021».

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. До 350-ти тысяч тонн твердых коммунальных отходов сможет принимать ежегодно на хранение и частичную переработку предприятие «Полигон», построенное в пригороде Биробиджана. Проектная мощность промышленной площадки вдвое перекрывает потребности области в размещении ТКО. В составе объектов, которые сейчас готовятся к запуску, есть также специальный цех по извлечению полезных вторичных ресурсов. Даже при односменной работе производительность сортировочного оборудования позволяет обрабатывать около 40-ка тысяч тонн коммунальных отходов в год.

ПРО ЭКОЛОГИЮ. Меры по снижению загрязнения атмосферного воздуха в Биробиджане обсуждены на заседании областного экологического совета. Отмечено, что за последние три года на территории города выявлено восемь нарушений законодательства в этой сфере. Виновные лица привлечены к административной ответственности. В целях улучшения контроля за состоянием воздуха предложено оборудовать дополнительный стационарный пост наблюдения. Ныне действующий  метеопавильон на улице Пионерской отслеживает уровень загрязнения атмосферы лишь в районе автодороги.

ПРО НОВЫЙ ГОД. Подготовку к новогодним праздникам обсудили в правительстве области. На встречу были приглашены предприниматели Биробиджана, которым рекомендовали тематически оформить световыми и декоративными элементами фасады зданий, витрины и прилегающие к объектам потребительского рынка территории, а также украсить интерьеры помещений. Кроме того нужно убрать снег на входах и заблаговременно предупредить граждан о режиме работы в дни новогодних каникул. А улицы областного центра будут преображать студенты творческих специальностей.

ПРО СВЯЗЬ., Альтернативный оператор мобильной связи Tele2 предложил клиентам переходить в свою сеть с сохранением номера дистанционно. Для переноса номера потребуется карта с саморегистрацией: ее можно купить с доставкой на сайте или в приложении Tele2, на крупнейших маркетплейсах или в сетях крупных ретейлеров. Заявление на перенос номера и договор с новым оператором подписываются с помощью приложения «Госключ». Оно работает на базе передовых технологий, обеспечивающих защиту информации, поэтому возможность регистрации другим лицом полностью исключается.

ПРО СПОРТ. Победой биробиджанской «Надежды» завершился 22-й турнир по хоккею с мячом на Кубок губернатора ЕАО. В решающем матче хозяева льда переиграли нефтяников из Хабаровска со счетом 3:1. Смидовичский «Урожай», возрождающийся после перерыва в выступлениях, финишировал на четвертом месте, пропустив вперед «Технический колледж» из краевого центра. Лучшим нападающим розыгрыша Кубка признан Александр Кумановский, а больше всех мячей забил Андрей Власов – оба из команды «Надежда». Прямые трансляции игр можно было смотреть на ютуб-канале РИА Биробиджан.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Массовая гибель осетров и калуги отмечена в низовьях Амура. Рыбаки одной из общин коренных малочисленных народов Севера прислали шокирующее видео в Хабаровское краевое отделение Всероссийского общества охраны природы. Тушками краснокнижной рыбы, причем, довольно крупными, усеяны лед и берег от мыса Хусси до села Джаорэ в Николаевском районе. Участок экологического бедствия простирается на расстояние около 12-ти километров. В общественной организации утверждают, что никаких опасных производств там нет и считают, что осетровые просто задохнулись.  (todaykhv.ru)

ПРО ЭКОЛОГИЮ. Автоматическую систему мониторинга дымовых газов устанавливают на Благовещенской ТЭЦ. Оборудование, которое смонтируют на трубах высотой 120 и 210 метров, позволит непрерывно фиксировать количество вредных веществ в уходящих выхлопах котельной. На реализацию проекта Амурская генерация направила более 44-х миллионов рублей. 8 датчиков в режиме онлайн будут следить за соблюдением установленных нормативов качества атмосферного воздуха. Предусмотрена также прямая передача данных сразу в Росприроднадзор.  (amur.info)

 ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Теплицу для выращивания японской земляники элитного сорта «Ёцубоси» начали строить в Хабаровске в границах территории опережающего развития. Всего лишь на семистах шестидесяти квадратных метрах защищенного грунта планируется получать до трех тонн сладкого урожая в год. Российскому инвестору потребовалось два года на то, чтобы получить разрешение на ввоз в страну редкой ягодной культуры. Все это время проводились ее испытания на дальневосточной земле, которые в итоге подтвердили высокий потенциал «Ёцубоси».  (minvr.gov.ru)

ПРО КОНКУРСЫ. Создатель кемпинга на берегу моря в Приморье Андрей Бородавко стал лауреатом премии «Звезда Дальнего Востока-2021». Предприниматель, объединившись с родственниками и друзьями, взял 14 «дальневосточных» гектаров в живописной местности Хасанского района. Семейные домики принимают гостей со всей страны не только летом, но и зимой. Поощрительными призами отмечены в этом году также проекты, реализованные на Сахалине и Камчатке, где по программе аренды земельных участков построены птицеферма и туристическая этнодеревня.  (minvr.gov.ru)

ПРО СВЯЗЬ. «Ростелеком» и венчурный фонд ВЭБ.РФ договорились о создании принципиально новой магистральной волоконно-оптической линии связи «Транзит Европа — Азия нового поколения». ВОЛС TEA NEXT соединит западные и восточные рубежи России с привязками к крупнейшим городам страны и выходами на границы с Монголией и Китаем. В периметр проекта также включены сегменты ВОЛС до основных европейских точек обмена трафиком во Франкфурте и Стокгольме и подводная транспортная система от Владивостока до Пусана, Токио и Гонконга с возможностью подключения к другим важным точкам региона Юго-Восточной Азии.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *