Почти 1 900 000 рублей «инвестировала» мошенникам жительница г. Облучья ЕАО

12:00 | 14 декабря, 2021
14 декабря, РИА Биробиджан.

В дежурную часть полиции Облученского района с заявлением о хищении крупной суммы денег путем обмана обратилась 42-летняя местная жительница, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

Заявительница в интернете увидела рекламу о получении дополнительного заработка с помощью инвестиций, оставила заявку. Через некоторое время с ней связался «специалист» компании, который предложил зарегистрироваться и скинул в WhatsApp ссылку. Перейдя по ссылке, открылась страница сайта, где женщина вводила данные. затем с ней разговаривал уже «специалист» технического отдела, девушка подсказала, что необходимо установить приложения для дальнейшей работы «мой счет» и второе, как потом оказалось, для удаленного доступа к устройству. Коды, приходящие на телефон во время регистрации, она конечно сообщала «специалисту».  Звонившая подключилась к телефону и пообещала подобрать хорошего финансового консультанта, звонок от которого не заставил себя ждать.

По его указанию, потерпевшая сперва перевела тысячу рублей, убедилась, что деньги отобразились в приложении, затем 10 тысяч рублей, а в дальнейшем в течении месяца различными суммами переводила деньги «инвестируя» в компанию. В общей сложности она перевела 1 871 000 рублей.

Прибыли она не получила и вернуть деньги не смогла.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В настоящее время проводится комплекс проверочных мероприятий. Установлено, что номера телефонов с которых поступали звонки зарегистрированы в Москве, Краснодарском крае, Оренбургской области.

Полицейские настоятельно рекомендуют жителям автономии внимательно относится к инвестиционным предложениям от неизвестных лиц, в сети интернет.

Не спешите делать выводы, даже если вам перезвонили с номера телефона, который указан на сайте компании. Помните, мошенники часто используют программы, которые позволяют сымитировать номер. Сайты мошенников часто полностью копируют офийиальные сайты известных компаний. Прежде чем переводить деньги, узнайте правовой статус инвестиционной компании. Обращайте внимание на адресную строку: проверьте на том ли сайте вы находитесь. Ни в коем случае не передавайте конфиденциальные данные банковских карт. Не устанавливайте приложения удаленного доступа к устройствам, тем самым вы даете полный доступ мошенникам не только к вашим счетам и онлайн-кабинетам, но личной информации в телефоне.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *