Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 20 декабря, 2021
20 декабря, РИА Биробиджан.
  • — Бюджет области на ближайшую трехлетку принят на внеочередном заседании Законодательного Собрания.
  • — Писателю Александру Драбкину присвоено звание Почетного гражданина ЕАО.
  • — 188 миллионов рублей получила ЕАО на закупку лекарств льготникам. В области насчитывается уже 10 тысяч отсроченных рецептов.
  • — Мэр Биробиджана Александр Головатый написал в прошлый понедельник заявление об увольнении по собственному желанию.
  • — Режим ЧС объявлен из-за зимнего наводнения в городе Сретенске и поселке Кокуй в Забайкалье.
  • — Ускорить строительство аэровокзального комплекса на Камчатке потребовал полпред Президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев, посетивший регион с рабочей поездкой.
  • — В связи с ростом заболеваемости ОРВИ и коронавирусом среди детей все школы Улан-Удэ с 14-го декабря переведены на дистанционное обучение.
  • — Проезд в автобусах подорожает с первого января в Амурской области.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Бюджет области на ближайшую трехлетку принят на внеочередном заседании Законодательного Собрания. Главный финансовый документ региона, как отмечается, продолжает носить социально ориентированный характер. Более половины всех расходов направлены на социальную политику, образование и здравоохранение.

ПРО ЛЮДЕЙ. Писателю Александру Драбкину присвоено звание Почетного гражданина ЕАО. Его кандидатуру в региональный парламент внес губернатор области Ростислав Гольдштейн.Александру Драбкину 64 года. Он служил в прокуратуре и следственном комитете, работал в областных газетах. Сейчаспродолжает журналистскую деятельность.

ПРО ЛЕКАРСТВА. 188 миллионов рублей получила ЕАО на закупку лекарств льготникам. В области насчитывается уже 10 тысяч отсроченных рецептов.  Пик поступления препаратов ожидается 20 декабря. Чтобы успеть с их доставкой в районы, принято решение мобилизовать высокопроходимые автомобили из гаража правительства автономии.

ПРО ОТСТАВКИ. Мэр Биробиджана Александр Головатый написал в прошлый понедельник заявление об увольнении по собственному желанию. Что послужило причиной досрочного прекращения полномочий, неизвестно. Покинуть пост градоначальник собирается 30-го декабря.

ПРО ЭКОЛОГИЮ. Меры по снижению загрязнения атмосферного воздуха в Биробиджане обсуждены на заседании областного экологического совета. За последние три года в городе выявлено восемь нарушений законодательства в этой сфере. В целях улучшения контроля за состоянием воздуха предложено оборудовать дополнительный стационарный пост наблюдения.

ПРО ВОДИТЕЛЕЙ. Транзитный водитель из Хабаровска задержан с поддельными правами на дороге в ЕАО. Фейковое удостоверение обошлось ему  в 60 тысяч рублей. Мужчина был уверен, что документ настоящий, так как он отучился в некоей заочной автошколе и дистанционно сдал теоретический экзамен. При этом практику вождения не требовали.

ПРО МЕДИЦИНУ. Три молодых специалиста, окончивших медицинский университет, пополнили штат хирургического отделения областной больницы, из которого ранее уволились все штатные врачи. Курирует работу молодых эскулапов опытный наставник. Ординаторы оказывают весь спектр медицинской помощи.

ПРО НОВЫЙ ГОД. Традиционный конкурс «Хрустальная менора» отменен в Биробиджане. Организаторы не смогли обеспечить доставку льда из-за слишком теплой погоды в начале декабря. Но совсем без новогодних скульптур город не остался. В рамках муниципального конкурса воспитатели детских садов при участии родителей украсили территории дошкольных учреждений сказочными фигурами, вылепленными из снега.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Режим ЧС объявлен из-за зимнего наводнения в городе Сретенске и поселке Кокуй в Забайкалье. Вода затопила участки уличной дорожной сети и территории усадеб частного сектора. Начало подтапливать также село Малый Тонтой в другом — Шелопугинском районе. Считается, что все это стало следствием летнего паводка.

ПРО ПОЛПРЕДА. Ускорить строительство аэровокзального комплекса на Камчатке потребовал полпред Президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев, посетивший регион с рабочей поездкой.  Объем инвестиций в проект превышает 20 миллиардов рублей. Но осваивают средства в крае пока не высокими темпами, отметил Юрий Трутнев.

ПРО БОЛЕЗНИ. В связи с ростом заболеваемости ОРВИ и коронавирусом среди детей все школы Улан-Удэ с 14-го декабря переведены на дистанционное обучение. Режим ограничений будет действовать до начала зимних каникул. Отмечается, что за последние три недели эпидемиологическая ситуация ухудшилась еще и в сельских районах Бурятии.

ПРО ТРАНСПОРТ. Проезд в автобусах подорожает с первого января в Амурской области. В Благовещенске билет будет стоить 31 рубль, что на два рубля больше, чем сейчас. В районах самой доступной останется поездка в Ивановке. За транспортную услугу там попросят всего 24 рубля. А в Новобурейском и Зее за проезд придется платить 35 рублей.

ПРО АВТОМОБИЛИ. Новенький ГАЗ «Соболь» будет отвозить пациентов на компьютерную томографию из ковидного госпиталя во Владивостоке. Микроавтобус больнице подарил благодарный пациент, которому врачи спасли жизнь. Узнав, что больница нуждается в новом автомобиле, предприниматель распорядился немедленно приобрести технику.

ПРО ЭКОЛОГИЮ.Массовая гибель осетров и калуги отмечена в низовьях Амура. Тушками краснокнижной рыбы усеяны лед и берег от мыса Хусси до села Джаорэ в Николаевском районе. Участок экологического бедствия простирается на расстояние около 12-ти километров. В обществе охраны природы края утверждают, что никаких опасных производств там нет и считают, что осетровые просто задохнулись.

ПРО КОРРУПЦИЮ. Экс-председательокружной Думы Чукотки Александр Маслов задержан по обвинению в превышении должностных полномочий. По версии следствия, спикер в период с 2019-го по 2021-й годы незаконно премировал сам себя на сумму почти в девять миллионов рублей. Маслов помещен в изолятор временного содержания.

ПРО НОВЫЙ ГОД. Елочные базары заработали в столице Колымы, где елки практически не растут. На продажу выставлены рукотворные новогодние деревья, которые буквально собирают в местном лесхозе из веток кедрового стланника. Метровая сборная конструкция подорожала и стоит сейчас более тысячи трехсот пятидесяти рублей.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *