Вор-миллионер, разбогатевший на кражах, осужден в Биробиджане

19:00 | 18 декабря, 2021
18 декабря, РИА Биробиджан.

Квартирно-офисный вор, совершивший за полгода 17 краж и ставший в результате миллионером, осужден в Биробиджане. Как установил суд, 37-летний К. похищал чужое имущество также и в городе Облучье и, в основном, в ночное время, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Биробиджанского районного суда.

Все преступления совершены с июля по декабрь 2020 года. В квартиры К. проникал чаще всего через балконы, в офисы – через окна. В отдельных случаях окна и балконы оказались открытыми. Там, где они были заперты, вскрывал их с помощью отвёртки. Не являлись для него преградой даже металлические решётки на окнах, замки на них взламывал монтировкой.

Добычей злоумышленника становились деньги, банковские карты, золотые и серебряные украшения, сотовые телефоны, компьютеры, строительные инструменты. Размер ущерба, причинённого потерпевшим, составлял от 1 500 рублей до 490 тысяч рублей. Общая сумма ущерба —  более 1 млн рублей.

В двух случаях К. не смог довести свой преступный умысел до конца и покинул место преступления ни с чем, поскольку был обнаружен хозяевами квартиры. По этим эпизодам суд квалифицировал действия К. как покушение на кражу, по остальным преступлениям – как кража (тайное хищение чужого имущества) с незаконным проникновением в помещение либо в жилище, с причинением значительного ущерба либо в крупном размере.

В одном из случаев хозяйка квартиры застала К., когда он уже собирался выходить. Однако это ночного гостя не смутило. Он выпрыгнул в окно и скрылся с похищенным имуществом на общую сумму 75 000 рублей. По этому преступлению действия К. квалифицированы как грабеж — открытое хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый вину признал полностью. В ходе следствия К. добровольно заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого выполнил полностью, он и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив представленные материалы, пришёл к выводу о том, что требования Уголовно-процессуального кодекса соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, соответствует требованиям закона и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Обстоятельства, смягчающие наказание, — явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение других лиц, причастных к преступной деятельности, наличие на иждивении малолетних детей. По 8 эпизодам похищенное удалось найти и вернуть владельцам.

Этот факт был учтён как частичное возмещение ущерба. Обстоятельство, отягчающие наказание, — рецидив преступлений. К. уже привлекался к уголовной ответственности также за кражи, отбывал наказание в местах лишения свободы.

По совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний К. назначено 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Также он должен возместить причинённый потерпевшим материальный ущерб. Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска на автомобиль подсудимого наложен арест.

Приговор вступил в законную силу.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #суд #нарушение #закон

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *