Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 27.12.21

18:00 | 27 декабря, 2021
27 декабря, РИА Биробиджан.
  • — Вирус гонконгского гриппа обнаружен в ЕАО.
  • — Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн принял участие в совместном заседании Государственного Совета и Совета по науке и образованию.
  • — Прокуратура Биробиджана проводит проверку по факту дорожно-транспортного происшествия, в котором погиб водитель автомобиля «Ниссан» 1988 года рождения.
  • — Аномальные морозы привели к блэкауту в Приморье.
  • — В два триллиона рублей оценивается предварительно проект строительства железной дороги от Якутска до Магадана.
  • — Километровые очереди выстраивались в минувшие выходные перед автозаправочными станциями в Хабаровске.
  • — Цены на жилье резко выросли в Амурской области.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. До пяти возросло количество подтвержденных случаев гриппа в ЕАО на 50-й неделе. В числе заразившихся – четверо детей. По результатам лабораторных исследований биоматериалов, полученных от заболевших, выявлен так называемый гонконгский вирус типа А (Н3N2). Это мутировавший еще в середине прошлого века птичий грипп. Он характеризуется стремительным началом и длительным – до двух недель – протеканием. В Управлении Роспотребнадзора по ЕАО отмечают, что эпидемический порог по ОРВИ и гриппу был превышен, но незначительно.

ПРО НАУКУ. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн принял участие в совместном заседании Государственного Совета и Совета по науке и образованию. Совещание под председательством Президента Владимира Путина прошло в формате видеоконференции. «Развитие России, наших регионов возможно только вместе с наукой. Именно поэтому на протяжении двух десятилетий мы последовательно расширяли научную географию страны, сосредоточились на формировании передовой исследовательской инфраструктуры, на укреплении высшей школы в регионах», — отметил президент.

ПРО НОВЫЙ ГОД. Губернатор области Ростислав Гольдштейн дал старт благотворительной новогодней акции «Ёлка желаний». Три родных брата Михаил и Иван Самковы и Владислав Репин – воспитанники детского дома № 2 – пожелали в подарок игровую консоль. Аким Шушков, воспитанник детского дома № 1, получил в подарок ноутбук, Антонина Горелова – моноблок, а Кульмаметова Анна – планшет. Кроме того, ребята получили сладкие наборы. Другие желания детей вслед за Ростиславом Гольдштейном исполнили руководители правительства ЕАО и депутаты Думы Биробиджана.

ПРО СВЯЗЬ. Альтернативный оператор мобильной связи Tele2 и МЧС России подписали соглашение об информационном и экспертно-аналитическом взаимодействии. Основные направления работы – использование аналитики больших данных для снижения рисков и последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Стороны договорились о взаимодействии в создании стандартов обмена информацией, разработке инновационных технологий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, совершенствовании схем связи и оповещения при возникновении ЧС.

ПРО ДТП. Прокуратура Биробиджана проводит проверку по факту дорожно-транспортного происшествия, в котором погиб водитель автомобиля «Ниссан» 1988 года рождения. Авария​ произошла на 13 километре трассы Биробиджан-Ленинское. Рулевой иномарки не учёл безопасной дистанции до впереди идущего транспортного средства, совершил столкновение с автобусом маршрута № 7 и от полученных травм скончался на месте. Ехавшие с ним пассажиры, мужчина и женщина, госпитализированы с тяжкими телесными повреждениями, второй мужчина и ребенок, 2009 года рождения, получили ссадины и ушибы. В автобусе никто не пострадал.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Оперативный штаб создан в Приморье для координации действий по реагированию на массовые отключения электроэнергии. В субботу и воскресенье аварийные ситуации возникали в Находкинском городском округе, Большом Камне, Владивостоке, Надеждинском, Партизанском и Хасанском районах. Чаще всего технологические нарушения были связаны с возросшей нагрузкой на сети из-за низких температур. При этом работа котельных и водозаборов в случае отключений света не прерывалась, их переводили на резервные источники питания.  (primorsky.ru)

ПРО ЖЕЛЕЗНУЮ ДОРОГУ. В два триллиона рублей оценивается предварительно проект строительства железной дороги от Якутска до Магадана. Власти Колымы предлагают отказаться от традиционного варианта прокладки рельсов вдоль уже существующей автомобильной трассы и спрямить путь. Это позволит сократить его на 200 километров. Кроме того в таком случае «железка» пройдет рядом с основными золотоносными районами области и соседней Чукотки с потенциальным объемом добычи по 30 тонн драгметалла в год. Но окончательно вопрос о строительстве пока не решен. https://vesma.today/

ПРО БЕНЗИН. Километровые очереди выстраивались в минувшие выходные перед автозаправочными станциями в Хабаровске. Ажиотаж возник на фоне слухов о якобы дефиците бензина в крае. Ситуацией сразу же воспользовались спекулянты, у которых стоимость топлива взлетела до ста рублей за литр. Однако в нефтяных компаниях региона не подтверждают информацию о проблемах в обеспечении АЗС. Временные перебои с 95-м и дизелем возникали только из-за высокого спроса, что стало следствием также аномальных морозов и предновогодней активности автомобилистов.  (dvnovosti.ru)

ПРО ЖИЛЬЕ. Цены на жилье резко выросли в Амурской области. Так, в Свободном и Белогорске квадратный метр за 11 месяцев подорожал более чем на 50% и стоит сейчас соответственно 96 и 71 тысячу рублей. Аналитики считают, что это связано с реализацией в промышленных агломерациях крупных инвестиционных проектов и притоком новых жителей – рабочих и специалистов.В Благовещенске рост составил 10%, однако из-за высокой стартовой позиции столица региона сохранила лидерство в рейтинге с показателем 115 тысяч рублей за метр. https://www.amur.info

ПРО НОВЫЙ ГОД. Международный саммит Дедов Морозов прошел на Камчатке.Встречу сказочных персонажей приурочили к зажжению огней на главной елке края в столице региона. О новогодних традициях своих стран детям рассказали Йоулупукки из Финляндии, итальянец Баббо Натале, Зюзя из Белоруссии, француз Пер-Ноэль, Дун Чен Лао из Китая, Синтер Клаас из Голландии, Даиди на Ноллаиг из Ирландии и Увлин Увгун из Монголии. Возглавил саммит учредитель Резиденции Великого Устюга, любимец детей России Дед Мороз.  (kam24.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *