Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 30.12.21

18:00 | 30 декабря, 2021
30 декабря, РИА Биробиджан.
  • — Снижение ковидной заболеваемости отмечено в ЕАО.
  • — Поздравления с Новым годом принимали накануне врачи Облученской районной больницы, которая сейчас функционирует как ковидный госпиталь.
  • — Предельные размеры платы за технический осмотр автомобилей на 2022-й год утвердило правительство ЕАО.
  • — Более 11 тысяч новых потребителей подключила в 2021 году Дальневосточная распределительная сетевая компания (ДРСК, входит в Группу РусГидро).
  • — Управленцев «нового склада» для регионов ДФО начинают обучать в России.
  • — Забайкалье вошло в топ-пять самых уравновешенных регионов России, жители которых в наименьшей степени подвержены страхам и фобиям.
  • — Вспышка крайне заразной «бугорчатки» крупного рогатого скота выявлена в двух районах Бурятии.
  • — Новогодним чудом назвал владелец каршеринга в Хабаровске возврат автомобиля, похищенного полтора года назад.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Небольшое снижение заболеваемости коронавирусом наблюдается в эти дни в ЕАО. Об этом губернатора области Ростислава Гольдштейна  проинформировал главный санитарный врач региона Павел Копылов. Однако, по его словам, ситуация остается напряженной, потому что есть проблемы с вакцинацией. «Нашим приоритетом всегда остаются жизнь и здоровье людей, — подчеркнул Ростислав Гольдштейн. — Но безответственность отдельных граждан и их позиция, построенная на фейковых новостях из социальных сетей, не позволяет нам в должной мере защитить жителей автономии».

ПРО НАГРАДЫ. Поздравления с Новым годом принимали накануне врачи Облученской районной больницы, которая сейчас функционирует как ковидный госпиталь. Благодарности губернатора ЕАО за личный вклад в мероприятия, направленные на борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции, удостоены главный врач учреждения Юрий Маркин, врач-терапевт Елена Буханова и заведующая клинической лабораторной диагностикой Марина Мельникова.  Также по поручению главы региона были переданы подарки детям врачей, находящихся в «красной зоне».

ПРО ТАРИФЫ. Предельные размеры платы за технический осмотр автомобилей на 2022-й год утвердило правительство ЕАО. По сравнению с тарифами уходящего года изменений не произошло. По-прежнему за легковушку, имеющую не более восьми мест, не считая водительского, придется отдать максимум 500 рублей. Дороже всего – в 1183 рубля — обойдется грузовик с допустимой массой более 12-ти тонн. Но одно отличие все-таки появилось. На днях Госдума в третьем и окончательном чтении приняла поправки в законодательство, которые отменяют обязательный техосмотр для физических лиц.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Более 11 тысяч новых потребителей подключила в 2021 году Дальневосточная распределительная сетевая компания (ДРСК, входит в Группу РусГидро). Это на 20% больше, чем было в прошлом году. Так, в Еврейской автономии в рамках исполнения договоров технологического присоединения филиал АО «ДРСК»  «Электрические сети ЕАО» завершил мероприятия по присоединению двух новых объектов деревообрабатывающего предприятия ВТК «Инвест». Компания реализует на территории области крупный инвестиционный проект по созданию высокотехнологичного лесопромышленного предприятия и является резидентом ТОР «Амуро-Хинганская».

ПРО ТРАНСПОРТ. В обычном рабочем режиме обещают перевозить пассажиров в выходной день, 31 декабря, по маршрутам внутригородской транспортной сети в Биробиджане. График движения автобусов в канун Нового года, как заверили в муниципалитете областного центра, не будет отличаться от будничного, так как ожидается повышенная активность горожан.  А вот с 1 по 9 января 2022 года общественный транспорт будет ходить реже и перейдет на расписание выходного дня.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Проект подготовки управленческих кадров под символичным названием «Муравьев-Амурский» запускает Минвостокразвития. Планируется ежегодно обучать по 50 кадетов со всех уголков России в возрасте до 35-ти лет, уже имеющих высшее образование. «Мы хотели бы, чтобы эти кадеты сразу понимали, с чем они сталкиваются. И с точки зрения географии, климата, управления, соседства с Азией. Чтобы мы получили людей принципиально нового склада, готовых к долгосрочной работе в интересах развития Дальнего Востока», — объяснили в министерстве. https://www.amur.info/

ПРО РЕГИОНЫ. Забайкалье вошло в топ-пять самых уравновешенных регионов России, жители которых в наименьшей степени подвержены страхам и фобиям. Оценку на основе данных СМИ проводило пи-ар агенство. Как выяснилось, дальневосточники, хотя и несколько уступают кавказцам по части устойчивости психики, но значительно превосходят крепостью духа жителей мегаполисов и центральных районов страны. Так, еще и Якутия вошла в топ-10 самых невозмутимых субъектов Федерации, а все остальные республики, края, области и автономии ДФО отличились стабильностью.  (rbc.ru)

ПРО ЭПИДЕМИИ. Вспышка крайне заразной «бугорчатки» крупного рогатого скота выявлена в двух районах Бурятии. На въезде в охваченные эпидемией села установлены круглосуточные посты, колеса автомобилей обрабатывают паром. Правительство республики выделяет средства для выкупа больных животных у хозяев по 134 рубля за килограмм живого веса, хотя болезнь считается излечимой. Но она распространяется так быстро, что счет зараженных  либо контактных коров и бычков идет уже на сотни. К тому же выздоровевшие животные теряют продуктивность.  (baikal-daily.ru)

ПРО КРИМИНАЛ. Новогодним чудом назвал владелец каршеринга в Хабаровске возврат автомобиля, похищенного полтора года назад. Предприниматель купил Камри за 900 тысяч рублей специально для сдачи в прокат. Очередной клиент оставался на связи только первые два дня, а затем исчез вместе с машиной. Спустя время полиция его задержала, но мужчина заявил, что продал иномарку неизвестному. Хозяин уже не надеялся ее найти, но оказалось, что она была хитроумно спрятана в чужом пустовавшем гараже. Лишь после того, как владельцы решили его продать, пропажа нашлась.  (dvnovosti.ru)

ПРО АВТОМОБИЛИ. Партию поддержанных японских легковушек, покрытых слоем льда, доставили по морю из Кореи во Владивосток. Из-за аномальных морозов, которые не отступают даже на юге Дальнего Востока, машины, попадавшие во время долгого плавания под накаты забортной воды, буквально оделись в ледяные панцири. Их толщина достигает десяти сантиметров. Как утверждают дилеры местного авторынка, скалывать лед приходится ломами. И некоторые иномарки при этом получают повреждения. Поэтому покупателям нужно внимательнее их осматривать. www.newsvl.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *