Новую школу на месте «десятой» начнут строить в этом месяце

11:30 | 10 января, 2022
10 января, РИА Биробиджан.

Трёхстороннее соглашение о строительстве школы на 1275 мест в областном центре в рамках государственно-частного партнерства подписано всеми участниками: правительством ЕАО, Сбербанком и ГК «Просвещение». Свои подписи в документе поставили и. о. начальника департамента образования ЕАО Наталья Соловченкова, управляющий Биробиджанским отделением Сбербанка Артём Янаров и генеральный директор ООО «Инфраструктура детства» – управляющей организации ООО «Восьмая концессионная компания «Просвещение»» Алексей Шаповалов, сообщили корр. РИА Биробиджан в правительстве региона.

Решение крупных социальных задач через привлечение частного капитала – один из методов, которые продвигает в регионе губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн. Еврейская автономия – пока единственный регион Дальнего Востока, который сотрудничает с ГК «Просвещение».

«Концессионное соглашение заключается на десять лет. Еврейская автономная область берет на себя обязательство постепенно погасить инвестиционные вложения в строительство новой школы. При поддержке Сбербанка и группы компаний «Просвещение» область получит новую общеобразовательную организацию на 1275 мест. К строительству здания ГК «Просвещение» приступит уже в январе 2022 года. Процесс включает демонтаж старого здания школы № 10, закладку фундамента и непосредственно строительство. Предположительный срок работ – 18 месяцев», – рассказывает Наталья Соловченкова.

В новой школе планируются современные классы с лабораториями, библиотечно-информационный центр, специальные помещения для групп продленного дня начальной школы, кабинеты трудового воспитания: комната со столярными инструментами для мальчиков и помещение для кройки, шитья и кулинарии для девочек. Физкультурный блок площадью 1000 кв. м будет включать в себя два зала и снарядные. Двор школы должен быть оборудован спортивными тренажерами и беговыми дорожками.

«Строительство школы в Биробиджане в рамках государственно-частного партнерства – большой шаг для нашей области. Это первый проект такого значимого масштаба. У Сбера большой опыт в области государственно-частного партнерства, и нам важно помогать в развитии регионов, участвовать в социальной жизни. Уверен, строительство школы совместно с правительством ЕАО и ГК «Просвещение» – отличный старт для таких крупных и полезных проектов», – отмечает управляющий Биробиджанским отделением Сбербанка Артём Янаров.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #школа #строительство

Фото с сайта https://ru.depositphotos.com/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *