Из айтишника в грибовода: о тонкостях выращивания вешенок от фермера из ЕАО

19:30 | 20 мая, 2022
20 мая, РИА Биробиджан.

К созданию своей фермы по выращиванию грибов Роман Пешков шел долгим и упорным трудом, став из обычного мастера по ремонту компьютеров успешным грибоводом, снабжающим своей продукцией всю Еврейскую автономию и Хабаровский край, сообщили корр. РИА Биробиджан в АО «Россельхозбанк».

Грибное хозяйство представляет собой многофункциональное помещение, в котором под каждый процесс предусмотрена своя зона – для подготовки субстрата, формирования субстратных блоков, выращивания грибов, их фасовки и засолки. В помещении установлена система микроклимата, позволяющие поддерживать оптимальные параметры температуры и влажности, а также циркуляции воздуха в разное время года на всех стадиях инкубации. Есть даже своя собственная лаборатория. Работы проводятся с соблюдением санитарных норм, вся продукция сертифицирована. Удобрения в процессе выращивания не применяются, что обеспечивает продукции экологическую чистоту.

«До выращивания грибов я занимался обслуживанием компьютерной техники, но этот вид деятельности не приносил мне должного удовлетворения, и я всегда искал пути дальнейшего развития. В 2016 году мне пришла в голову идея попробовать организовать семейный бизнес по выращиванию и продаже вешенок. Опыта в этом деле у меня никогда не было и всю необходимую информацию на первом этапе я получал из открытых источников, которая на поверку оказалась довольно поверхностной, поэтому все тонкости дела приходилось постигать на собственном опыте, методом проб и ошибок. Первую партию грибных блоков я заказал из Новосибирска, сейчас у нас полностью автономное производство – начиная от мицелия, заканчивая посевным материалом», – рассказал Роман.

Сейчас фермер сбирает около 1 тонны грибов в месяц, пока это только вешенки, которые реализуются в свежем виде, в маринованном, соленые и в виде салатов. В перспективе планируется расширить ассортимент до опят, грибов эринги и шиитаке.

«Сейчас мы осваиваем новые каналы для реализации продукции, в том числе и дистанционные. Например, маркетплейс Свое Родное от Россельхозбанка очень удобная и современная площадка, набирающая популярность в нашем регионе. К слову сказать, с Россельхозбанком у нас сложились продуктивные, партнёрские отношения. Сейчас, например, рассматриваем возможность получения льготного кредита под сниженную процентную ставку для расширения производства и увеличения ассортимента продукции», – поделился планами Роман.

Услугу оказывает АО «Россельхозбанк»

Фото: АО «Россельхозбанк»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *