Для размещения индустриального парка «Шалом» будет выделен земельный участок без торгов в Биробиджане

12:00 | 3 июня, 2022
3 июня, РИА Биробиджан.

Решение принято на очередном заседании инвестиционного совета ЕАО под председательством вице-губернатора области – первого заместителя председателя правительства ЕАО Дмитрия Братыненко. Масштабный инвестиционный проект будет реализовываться в период с 2022 по 2028 год. До октября текущего года будет вестись проектирование индустриального парка, договор на исполнение этой работы уже заключён, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Начальник департамента экономики правительства ЕАО Ольга Дубоделова отметила, что проект «Развитие и создание Индустриального парка «Шалом» соответствует всем критериям масштабного инвестиционного проекта, прописанным в соответствующем областном законе. Так, общий объем инвестиций составит 12 миллиардов рублей, за период реализации проекта с 2022 по 2032 год бюджеты всех уровней получат 35,8 миллиарда рублей налоговых платежей, в том числе 10 миллиардов рублей – областной бюджет. Высока и социальная эффективность инвестиционного проекта.

Для реализации масштабного инвестиционного проекта будет предоставлен участок по Смидовичской улице в Биробиджане площадью 119,6 га.

Важность реализации инвестиционного проекта отметил директор ООО Управляющая компания «Индустриальный парк «Шалом» Евгений Башмаков. Он заверил, что на площадке будет подготовлена вся необходимая инфраструктура для потенциальных резидентов. Производимая продукция будет важна как для Еврейской автономной области, так и в масштабах всей страны. В частности, запланировано производство составляющих лекарственных средств.

«На текущий момент нехватка субстанций для лекарств составляет порядка 700 наименований. Их мы получали из-за рубежа. Сегодня они доступны, но логистика по их доставке усложнилась. Это касается также медицинского пластика и медицинских изделий. Один из резидентов, который намерен работать в индустриальном парке, планирует производить коронарные стенты для проведения операций на сердце. К нам придут резиденты не только из других регионов страны, но и местные производители, занимающиеся лесопосадкой хвойных растений и переработкой мёда», – сказал Евгений Башмаков.

Члены Инвестиционного совета ЕАО приняли единогласное решение о выделении инвестору участка без торгов. В ближайшее время с руководством индустриального парка «Шалом» будет заключено соответствующее соглашение.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *