На принудительное лечение отправили ворвавшегося в детсад жителя ЕАО

19:19 | 21 июня, 2022
21 июня, РИА Биробиджан.

С участием государственного обвинителя прокуратуры города Биробиджана Ксении Бондарчук судом рассмотрено уголовное дело в отношении 34-летнего жителя областного центра, обвиняемого в совершении хулиганства, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

22 сентября 2021 года в дневное время мужчина, находясь в наркотическом опьянении, нарушая общественный порядок и правила поведения, выражая явное неуважение к обществу, действуя из хулиганских побуждений, через ограждение проник на территорию детского сада, а затем забрался на козырек здания, где разбил окно и залез в помещение детского сада. Когда один из очевидцев происшествия попытался пресечь противоправные действия, злоумышленник снял со стены огнетушитель и распылил его содержимое, после чего попытался скрыться, но был задержан сотрудниками вневедомственной охраны.

В ходе предварительного расследования выяснилось, что мужчина страдает психическим расстройством. Согласно заключению психолого-психиатрической экспертизы мужчина в момент совершения преступления в силу своего заболевания не мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.
В соответствии со ст. 21 УК РФ не подлежит уголовной ответственности лицо, которое в момент совершения общественно опасного деяния, находилось в состоянии невменяемости. Такому лицу по решению суда могут быть назначены принудительные меры медицинского характера.

Принимая во внимания все обстоятельства дела, в соответствии с позицией государственного обвинителя, суд освободил его от уголовной ответственности и применил к нему принудительную меру медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях общего типа.

Фото: прокуратура ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *