90-летие отметила гимназия №1 в Биробиджане

12:00 | 17 сентября, 2022
17 сентября, РИА Биробиджан.

В пятницу вечером в областной филармонии прошел вечер чествования выпускников, учеников и работников первой биробиджанской гимназии, отметившей свое 90-летие. За эти годы школа не раз доказывала, что она – первая если не во всем, то во многом, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Законодательного Собрания ЕАО.

Здесь учились первые лица ЕАО, в разные годы возглавлявшие область, руководители крупных учреждений и предприятий, депутаты, предприниматели, представители творческих профессий и др. Школа славится своими учителями, медалистами, победителями олимпиад, и главное – она всегда идет вперед.

Всех, кто чувствует свою причастность к первой гимназии, поприветствовал ее директор Вячеслав Тетюев. Затем от имени губернатора к виновникам торжества обратился Валерий Самков. Он зачитал приветственный адрес от Ростислава Гольдштейна, пожелал коллективу новых успехов и вручил большой группе педагогов, ветеранов награды главы региона и сенатора Юрия Валяева.

Пришел поздравить первую школу и председатель Законодательного Собрания Роман Бойко.

«Первая школа начиналась с деревянного дома, сейчас это современная гимназия в прекрасном здании. Но в школе главное не стены, а люди. Сегодня здесь трудится сплоченный профессиональный коллектив, и доказательство тому – успехи ребят. Например, немало ваших выпускников поступает на бюджетные места в ведущие вузы страны. Одной из них в этом году стала моя дочь. Низкий поклон за знания, которые вы даете нашим детям, за их воспитание!», — сказал Роман Бойко.

Он отметил, что гимназия постоянно развивается, не боится экспериментировать. Примером тому может служить первый в ЕАО класс МЧС, который создавался при непосредственном участии Романа Бойко. Также председатель ЗС заявил об открытости депутатов для всех предложений, связанных с образованием.

«Дети должны знать историю малой родины. Мы с депутатами уже рассматривали вопросы внедрения в учебный процесс регионального компонента. Эта работа продолжается, и мы готовы опираться на ваш профессиональный опыт, учитывать его при принятии законов. Только вместе мы сможем сделать жизнь, в том числе жизнь первой гимназии, лучше и интереснее. Мы открыты для ваших идей», — отметил Роман Бойко.

Он пожелал виновникам торжества крепкого здоровья, поблагодарил педагогов за преданность профессии и вручил Благодарность ЗС учителю географии Павлу Типографщику и Благодарственные письма – учителям начальных классов Светлане Калинской и Елене Угриной.

Кроме того, Роман Бойко передал коллективу самые теплые слова от сенатора Владимира Джабарова, вручил от него подарки школе и Благодарственные письма педагогам.

Также с юбилеем гимназию поздравили руководители города и родительский комитет.

Фото: сайт Законодательного Собрания ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных