А в судьи кто: Высшая квалифколлегия РФ одобрила кандидатуру без опыта из Красноярска на должность в ЕАО

18:00 | 2 октября, 2022
2 октября, РИА Биробиджан.

Заявление помощника судьи Красноярского гарнизонного военного суда Александра Френдака о назначении его судьей Биробиджанского гарнизонного военного рассмотрела накануне Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации. Как отмечает портал Право.ру, особых вопросов к претенденту, несмотря на отсутствие у него опыта, не возникло, сообщает РИА Биробиджан.

«Александр Френдак просил рекомендовать его в судьи Биробиджанского гарнизонного военного суда. Раньше кандидат не работал судьей, сейчас он помощник судьи Красноярского гарнизонного военного суда. Много вопросов к претенденту не возникло. У него спросили про административные штрафы родственников, Френдак пояснил, что все они оплачены. Проголосовав, члены ВККС дали ему свою рекомендацию», — говорится в сообщении.

Кстати, этим же заходом получили рекомендации в другие военные суды РФ еще три помощника судей и один преподаватель военного вуза – тоже без опыта. Но коллегия была благосклонна не ко всем кандидатам. Так, одному военному прокурору из Псковской области отказали в рекомендации в связи с наличием у него дисциплинарного наказания в виде замечания, хотя он его и погасил за полгода. А дело еще одного судьи, просившего повышения в Забайкалье, пока перенесли. Служитель Фемиды не смог вовремя предоставить сведения о родственниках своей бывшей жены. Кандидат объяснил, что долго не общался с близкими экс-супруги. «Поэтому забыли, как их зовут, и не указали?» — спрашивал председатель коллегии Николай Тимошин. После совещания рассмотрение заявления решили отложить, чтобы запросить дополнительные сведения.

Фото: пресс-служба Верховного Суда

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных