Две недели: Путин рассказал, когда закончится мобилизация

10:21 | 15 октября, 2022
15 октября, РИА Биробиджан.

Частичная мобилизация почти заканчивается, полностью завершится примерно за две недели, заявил Президент РФ Владимир Путин по итогам рабочего визита в Казахстан. Сейчас призвано более 220 тыс. человек, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт «Парламентской газеты».

«Эта работа уже заканчивается. Сейчас в войсках-формирователях 222 тысячи человек мобилизовано из 300 тысяч. Думаю, что примерно в течение двух недель все мобилизационные мероприятия будут завершены», — сказал глава государства.

Первичная подготовка мобилизованных занимает 5-10 дней, затем от 5 до 15 дней они проводят в частях для дополнительного слаживания (тактической подготовки. — Прим. ред.) в войсках, рассказал Путин. Он подчеркнул, что подготовка обязательна для всех мобилизованных. В подразделениях Вооруженных сил уже находятся 33 тысячи мобилизованных, в том числе 16 тысяч в частях, привлекаемых к боевым задачам.

«Я дополнительно дам поручение Совету безопасности <…>, чтобы провели инспекцию того, как осуществляется подготовка мобилизованных граждан», — заверил журналистов Путин.

Бестолковщина при мобилизации связана со старыми формами учета, которые не обновлялись десятилетиями, заявил глава государства. Сейчас информационная база обновляется на современной основе и станет максимально достоверной.

«Эта информационная база сейчас обновляется, на современной базе, на современной основе, и она будет максимально достоверной, поэтому я думаю, что и качество должно быть повышено. Хотя должен сказать, что она уже заканчивается», — пояснил Путин.

Он также объяснил, для чего было принято решение о проведение частичной мобилизации. По словам президента, линия соприкосновения растянулась более чем на тысячу километров, и охранять ее лишь силами контрактников невозможно.

Президент подписал указ о частичной мобилизации 21 сентября. По данным Минобороны, ей подлежат те, кто отслужил, имеет военно-учетную специальность и боевой опыт. В частичной мобилизации задействуют около 300 тысяч резервистов. 4 октября в Минобороны отчитались, что более 200 тысяч мобилизованных прибыли в Вооруженные силы.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных