За погибшего в огне виновника пожара ущерб частично возместит его наследница в ЕАО — суд

15:00 | 16 октября, 2022
16 октября, РИА Биробиджан.

Иск о взыскании более 220 тысяч рублей материального и морального ущерба с наследницы погибшего виновника пожара рассмотрели в Смидовичском районном суде Еврейской автономной области. От перекинувшегося из соседней квартиры огня пострадало жилище истцов, им пришлось на время переселиться к родственникам и потратиться на ремонт, однако   заявленные требования были удовлетворены лишь частично, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт органа правосудия.

Истцы обратились в суд с исковым заявлением к ответчику о взыскании материального ущерба, причиненного пожаром в размере 120 972 рубля, компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей. Требования мотивированы тем, что истцы являются собственниками жилого помещения, в котором произошел пожар. Пожар возник в квартире № 2 дома, где проживает ответчик.  Согласно справке ГУ по ГО и ЧС ЕАО ОНД и ПР по Смидовичскому району, пожар произошел вследствие несоблюдения ответчиком требований пожарной безопасности. Пожаром истцам был причинен материальный ущерб в размере 110 072 рублей. Стоимость услуг экспертной организации составила 10 000 рублей. Кроме того, с целью устранения последствий пожара, в том числе ремонта крыши, истцы были вынуждены обратиться к соседям, что повлекло за собой необходимость затрат на оплату услуг по ремонту крыши и приобретения продуктов питания для работников. В виду того, что квартира была непригодна для проживания истцы были вынуждены проживать у родственников, в связи, с чем испытывали значительные неудобства. Претензию о возмещении ущерба, причиненного пожаром, ответчик категорически отказался удовлетворить. Истцы просят обязать ответчика возместить материальный ущерб в размере 120 972 рубля, причиненный пожаром, а также взыскать сумму компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей.

Суд, выслушав пояснения истцов, ответчиков, представителя ответчика, свидетеля, с учетом совокупности доказательств по делу, пришел к выводу, что возгорание в доме началось из-за нарушения погибшим в пожаре Т. правил безопасности при эксплуатации газового оборудования, иного в материалы дела не представлено.

Суд посчитал возможным возложить обязанности по возмещению ущерба, причиненного имуществу истцов в результате виновного поведения Т., на его наследника — ответчика в пределах стоимости наследственного имущества.

С учетом обстоятельств дела, имущественного положения ответчика, предпринятых ею действий по возмещению материального ущерба от пожара, причиненного ответчикам, с ответчика в пользу истцов взыскан материальный ущерб, причиненный пожаром строению и находящемуся в нем имуществу в размере 80 000 рублей.

Исковое заявление ответчиков о взыскании материального ущерба, причиненного пожаром, взыскании компенсации морального вреда, взыскании судебных расходов суд оставил без удовлетворения

Так же суд взыскал с ответчика в пользу истцов судебные расходы на оплату экспертного заключения, судебные расходы на почтовые услуги.

Решение суда сторонами не обжаловалось и вступило в законную силу.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных