«Ну, пескография, погоди!» — к съемкам мультфильмов готовятся в ДШИ г. Облучье в ЕАО

16:00 | 16 октября, 2022
16 октября, РИА Биробиджан.

Кабинет пескографии, открытый накануне в Детской школе искусств г. Облучье Еврейской автономной области, может прирасти студией по съемке «песочных» мультфильмов.  Такие планы вынашивают педагоги ДШИ, получившие финансирование  благодаря участию в конкурсе молодежных социально-значимых проектов «Измени жизнь к лучшему», который инициировал губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн, сообщает РИА Биробидлжан со ссылкой на страницу администрации муниципалитета в социальной сети «ВК».

Защита проектов состоялась в июне текущего года в Теплоозерске, где педагоги Детской школы искусств г. Облучье стали обладателями гранта на реализацию своей смелой и творческой идеи. С тех пор процесс воплощения задуманного в реальность не останавливался ни на минуту. Поступившие денежные средства организаторы направили на оформление кабинета для занятий и заказ необходимого оборудования.Оформляли помещение своими силами сами педагоги и учащиеся отделения изобразительного искусства. Опытный наставник и руководитель творческого процесса Ольга Чистякова отметила, что стены кабинета пескографии намеренно украсили изображением Жар-птиц. Это символично, творческий коллектив педагогов и учащихся школы искусств мечтали о новом классе для занятий, и перышко Жар-птицы должно было помочь в исполнении их желаний.

Через несколько месяцев желание исполнилось: заказанное из Новосибирска оборудование прибыло и было оперативно смонтировано. То, чего недоставало, коллектив создал своими руками. На сегодняшний день в классе пескографии занимается уже 4 группы детей возрастом от 6 до 9 лет. Также занятия доступны для всех воспитанников школы искусств, желающих попробовать себя в новом виде деятельности.

«Сейчас такое время, что требуется инновационный подход в преподавании: детей нужно удивлять, привлекать интересными способами и методами. Мы сначала сами освоили технику рисования песком, а после этого начали изыскивать пути для того, чтобы реализовать наши идеи в жизни», — поделилась Ольга Чистякова.

Под руководством ещё одного талантливого педагога Полины Росляковой, автора проекта «Мир пескографии в творчестве детей», юные художники изучают необычные техники рисования, осваивают их на практике. Каждый урок заканчивается анализом, где дети сами подводят итоги, рассказывают о том, что они узнали и какие новые приёмы изучили.

Пескография уже прочно вошла в повседневную жизнь Детской школы искусств.

Планы, как развивать проект дальше, инициаторы ещё дорабатывают. Но одно знают точно — в будущем в стенах школы будет происходить настоящее волшебство кинематографа. Ведь теперь Ольга Борисовна и Полина Сергеевна вместе со своими учениками хотят приступить к съёмке настоящих мультфильмов, созданных из песка.

«Занятия пескографией очень развивают не только творческое мышление и воображение детей, но и художественные способности. Оно способствует правильному, грамотному изображению. Также рисование песком помогает снять тревожность и напряжённость у детей, что особенно важно в настоящее время», — подытожил педагогический коллектив облученской школы искусств.

Фото: страница администрации Облученского муниципального района ЕАО в социальной сети «ВК»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных