Прокурор ЕАО внес в региональный парламент проект закона, защищающий права мобилизованных граждан

13:00 | 30 октября, 2022
30 октября, РИА Биробиджан.

Все меры поддержки, которыми жители Еврейской автономной области пользовались до своего призыва на военную службу в рамках частичной мобилизации, должны быть для них сохранены.  Соответствующий законопроект внесен накануне в региональный парламент прокурором области Заурбеком Джанхотовым, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Законодательного Собрания ЕАО.

Важность принятия нового закона отметил председатель областного парламента Роман Бойко. Документ депутаты рассмотрят совместно с прокуратурой в ноябре.

«Меры поддержки назначаются отдельным категориям граждан. Например, работающие в сельской местности специалисты имеют право на одни льготы, семьи с низкими доходами – другие. Призванный по мобилизации житель области мог получать какую-либо выплату как представитель той или иной категории. И чтобы она за ним сохранилась во время прохождения службы по мобилизации, важно закрепить это право на законодательном уровне. Поэтому совместно с прокуратурой разработали необходимый законопроект и в следующем месяце рассмотрим его на Законодательном Собрании», — прокомментировал документ председатель регионального парламента Роман Бойко.

Напомним, в ЕАО уже действует ряд нормативных актов, направленных на поддержку мобилизованных жителей области, военнослужащих, проходящих службу в зоне СВО, и членов их семей. Среди мер поддержки – единовременная выплата мобилизованным в размере 150 тыс. рублей, выплата семье погибших в размере 1 млн рублей. Кроме того, комплекс мер предусмотрен федеральным законодательством. В том числе: денежное содержание мобилизованным на уровне военнослужащих по контракту, отсрочки по кредитам, страховым взносам и налогам, сохранение рабочего места и стажа и др.

С федеральными и областными нормативными актами, предусматривающими эти меры поддержки, можно ознакомиться здесь.

Фото: архив пресс-службы Законодательного Собрания ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных