Казалось, падающая безработица пробила дно в ЕАО, но… тут снизу постучали

14:00 | 30 октября, 2022
30 октября, РИА Биробиджан.

Предпринимаемые правительством Еврейской автономной области энергичные меры по сокращению безработицы и укреплению трудовой занятости привели накануне к достижению очередного рекордного показателя на этом важном направлении. На минувшей отчетной неделе (от четверга до четверга) число официально зарегистрированных искателей вакансий в регионе преодолело рубеж «700», хотя еще совсем недавно нереальным казалось перейти хотя бы через «1000», сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт органов исполнительной власти ЕАО.

«По результатам еженедельного мониторинга ситуации на рынке труда по состоянию на 27.10.2022 численность безработных граждан, состоящих на учете в органах службы занятости населения Еврейской автономной области, составила 698 человек, уровень регистрируемой безработицы – 0,91 процента от численности рабочей силы, коэффициент напряженности на рынке труда – 0,09 безработных на одну вакансию.

Согласно данным, размещенным на единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России», по состоянию на 27.10.2022 планируют высвобождение работников по причине ликвидации или сокращения штата 16 организаций, с численностью намеченных к высвобождению 104 человека.

С начала проведения превентивного мониторинга высвобождения работников и проведения мероприятий по трудоустройству и адаптации высвобождаемых работников (01.04.2022), работодатели планировали проведение мероприятий по сокращению численности штата работников, а также введению режима неполной занятости, в отношении 825 работников.

На 27.10.2022 для 595 работников запланированные мероприятия завершены или отменены, из них сохранили занятость у прежнего работодателя 224 человека, трудоустроены к другому работодателю 245 человек, режим простоя (приостановки производства) или неполного рабочего времени отменен для
106 человек.

По состоянию на 27.10.2022 в организациях Еврейской автономной области, ведущих деятельность с неполной занятостью, 17 человек находятся в простое, в том числе 3 – в связи с введением ограничительных мероприятий (карантина), режим неполного рабочего времени введен для 110 человек.

На территории Еврейской автономной области отсутствуют предприятия, планирующие высвобождение работников, деятельность которых пострадала от внешнего экономического давления (санкций).

Численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости Еврейской автономной области, за период с 20.10.2022 г. по 26.10.2022 г.

Признано безработными в течение отчетного периода, человек – 35

из них уволенных, в связи с ликвидацией организации,

либо сокращением численности или штата работников – 2

Трудоустроено граждан в течение отчетного периода, человек – 44

Численность безработных граждан на конец отчетного периода, человек – 698

Потребность в работниках, заявленная работодателями

в органы службы занятости населения, единиц

поступило за отчетный период – 42

на конец отчетного периода – 7975», — говорится в сообщении.

Тематическая иллюстрация: drasler.ru

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных