Места гнездования дальневосточного аиста могут стать частью экомаршрута по территории ЕАО

15:30 | 2 ноября, 2022
2 ноября, РИА Биробиджан.

Об экологическом внутреннем туризме говорили на общественном экологическом совете. Он прошел в здании правительства области под председательством Ефима Фрисмана, главного научного сотрудника, научного руководителя Института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН. В свете возросшего интереса к внутреннему туризму на территории Дальнего Востока разговор о дополнительном маршруте актуальный и своевременный. Сеть доступных, интересных и познавательных объектов экотуризма в Еврейской автономной области развита недостаточно, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Существует одна обустроенная экотропа в государственном заповеднике «Бастак» и озера с произрастанием лотоса Комарова в Октябрьском и Биробиджанском районах области. У туристов нет возможности наблюдать за животными в естественной природной среде. За последние три года на территории ЕАО вдвое выросла численность дальневосточного аиста. Это ресурс, который при должном подходе можно использовать весьма эффективно. Места с высокой концентрацией гнёзд этих краснокнижных птиц могут стать интересным объектом экотуризма.

Например, это относится к водно-болотным угодьям в окрестностях станции Икура. С одной точки на дороге Биробиджан – Икура можно наблюдать одновременно пять гнёзд дальневосточного аиста.

«Хорошая кормовая база, наличие подходящих деревьев для устройства гнёзд и проводимые работы по их сохранению способствуют тому, что птицы облюбовали это место для успешного выведения потомства. Оно может стать интересным объектом экотуризма, настоящей визитной карточкой автономии», – уверен Юрий Панин, председатель правления общественной экологической организации ЕАО «Багульник».

Члены совета детально обсудили и одобрили проект обустройства смотровой площадки. Она планируется к оборудованию на расстоянии 700 – 1500 м от птичьих гнезд. До Биробиджана от этого места около 12 км по асфальтированной дороге. Для воплощения задуманного необходимо определить источники финансирования проекта, привлечь инвесторов.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных