Памятные плиты участникам Великой Отечественной войны восстанавливают в п. Хинганск ЕАО

16:00 | 2 ноября, 2022
2 ноября, РИА Биробиджан.

Два года назад в Хинганске начались работы по восстановлению памятников участников Великой Отечественной войны. По словам председателя Облученского районного совета ветеранов войны и труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Нины Шестаковой, такая работа требует немало времени, так как заброшенных могил оказалось очень много. В связи с тем, что друзья и родственники фронтовиков ушли из жизни или переехали, металлические памятники разрушаются, а надгробия заростают травой и деревьями, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на ТГ-канал администрации Облученского городского поселения.

«В работе по отработке списков заброшенных могил бойцов и поискам захоронений, приняли участие председатель первичной организации ветеранов Лидия Полежаева и депутат Облученского городского поселения Елена Белкина. Глава поселения Алексей Кузьмин, также не остался в стороне и поддержал инициативу. Вскоре из бюджета были выделены средства на заказ новых памятных плит.

Таким образом, в результате совместной работы удалось привести в порядок еще четыре памятные могилы на Хинганском кладбище.

Памятники обновлены, могилы очищены от сорняков и сухих веток, восстановлены памятные таблички и фото.

«Конечно же, целью таких мероприятий является восстановление утраченных страниц истории и сохранение памяти о героическом поколении военного времени. Фронтовики подарили нам мирную жизнь, и память о них должна быть достойно увековечена», — прокомментировал глава поселения Алексей Кузьмин.

Всего в поселении на данный момент восстановлено шесть памятников.

В планах на последующие годы заменить все памятники, нуждающиеся в реконструкции.

Также запланированы работы по подсыпке и разравниванию подъездных дорог к кладбищу — эту тему предстоит обсудить с жителями поселка в ближайшее время», — говорится в сообщении.

Фото: ТГ-канал городской администрации

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных