Муниципалитетам увеличат финансирование на выравнивание доходов в 2023 г. в ЕАО

12:00 | 20 ноября, 2022
20 ноября, РИА Биробиджан.

Проект бюджета Еврейской автономной области на 2023 г. и плановый период 2024 и 2025 годов принят в первом чтении на заседании Законодательного Собрания. К третьему чтению некоторые параметры могут еще измениться, но уже точно решено больше средств выделить на поддержку муниципальных образований, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт регионального парламента.

В 2023 году доходы области составят 14,68 млрд рублей, расходы – 14,89 млрд. При этом участники заседания подчеркнули, что бюджет сформирован без учета федеральных дотаций. В каком объеме их получит регион, будет известно после 22 ноября. Тогда основные параметры бюджета будут пересмотрены.

Проект бюджета ЕАО на следующую трехлетку принят в первом чтении

«Но даже в нынешней редакции сохранены все социальные обязательства области. Более того, предусмотрена индексация в 9% для бюджетников-«указников», более чем на 6% – социальных выплат. Кроме того, в 2023 году из казны ЕАО на выравнивание доходов муниципалитеты получат на 10% больше, чем сейчас», — отметил председатель парламента ЕАО Роман Бойко.

Он также обратил внимание на некоторые новшества, с которыми связано нынешнее формирование бюджета и прогнозируемое увеличение собственных доходов ЕАО более чем на 5%.

Проект бюджета ЕАО на следующую трехлетку принят в первом чтении

В целом нынешний бюджетный процесс председатель назвал сложным, но вполне прогнозируемым.

— Губернатор области Ростислав Эрнстович Гольдштейн и его команда активно взаимодействуют с федеральным центром именно в части увеличения доходной части бюджета. Опыт прошлых лет говорит об успешности этой работы. Поэтому не приходится сомневаться, что в течение года казна ЕАО существенно пополнится, — заключил Роман Бойко.

Второе чтение проекта областного бюджета на 2023-2025 годы запланировано на 2 декабря, окончательное – на 9 декабря.

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных