Ставка есть, а врача – нет: прокуратура добивается обеспечения помощи новорожденным в одной из районных больниц ЕАО

14:00 | 20 ноября, 2022
20 ноября, РИА Биробиджан.

Апелляцию на решение Ленинского районного суда Еврейской автономной области, отказавшего в удовлетворении требований прокуратуры о понуждении местной больницы обеспечить оказание медицинской помощи новорожденным в акушерском отделении, подана в судебную коллегию суда ЕАО. В штате учреждения здравоохранения есть ставка врача-неонатолога, но самого врача уже давно нет, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт регионального надзорного ведомства.

«Прокуратура Ленинского района по результатам проверки, проведенной со специалистами территориального органа Росздравнадзора по Хабаровскому краю и ЕАО, обратилась в суд с исковым заявлением о понуждении ОГБУЗ «Ленинская центральная районная больница» обеспечить оказание медицинской помощи новорожденным в акушерском отделении.

Свои требования мотивировала тем, что в нарушение Порядка оказания медицинской помощи по профилю «неонатология», утвержденного приказом Минздрава России от 15.11.2012 № 921н, в родильном отделении районной больницы с прошлого года не обеспечено круглосуточное наблюдение за новорожденными из-за отсутствия медицинских работников соответствующего медицинского профиля.

При этом согласно штатному расписанию ОГБУЗ «Ленинская центральная районная больница» в отделении для новорожденных детей по подразделению круглосуточный стационар предусмотрена ставка врача неонатолога.

Отсутствие в ОГБУЗ «Ленинская районная больница» необходимых специалистов не обеспечивает исполнение медучреждением своей прямой обязанности принимать роды у рожениц при доношенной беременности в активной фазе, а также в случае начала преждевременных родов либо при отсутствии возможности доставить рожениц в родильное отделение г. Биробиджана.

Ленинский районный суд ЕАО требования надзорного ведомства оставил без удовлетворения.

С данным решением прокурор не согласился и внес апелляционное представление, в котором поставил вопрос об отмене и принятии по делу нового решения.

Апелляционное представление подлежит рассмотрению судебной коллегией суда Еврейской автономной области», — говорится в сообщении.

Фото: архив пресс-службы УФСБ России по Еврейской автономной области

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных