Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 5 декабря, 2022
5 декабря, РИА Биробиджан.
  • Транспортный налог обнулили для участников специальной военной операции, мобилизованных из ЕАО;
  • Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн подписал постановление о единовременных денежных выплатах «детям войны»;
  • Премия в размере 36-ти миллионов рублей выделена Правительством Российской Федерации Биробиджану;
  • К четырем годам лишения свободы приговорен житель Биробиджана, признанный виновным в вооруженном разбое;
  • Одинокий маленький медвежонок, обнаруженный в лесу в ЕАО отловлен и транспортирован в Приморский край;
  • Очередную партию гуманитарнойпомощи отправили мобилизованным гражданам власти Камчатки;
  • Контроль за ценами на строительные материалы усиливает правительство Приамурья;
  • Первый на Дальнем Востоке завод по переработке пластика из отходов начал работу в Приморье.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Транспортный налог обнулили для участников специальной военной операции, мобилизованных из ЕАО. Соответствующий закон принят в среду на заседании парламента ЕАО. Еще одной узаконненой депутатами мерой поддержки семей военнослужащих станет бесплатное оказание им юридической помощи.

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн подписал постановление о единовременных денежных выплатах «детям войны». Материальная поддержка в размере одной тысячи рублей адресована гражданам, родившимся в период с 23 июня 1923-го года по 3 сентября 1945-го.

ПРО КОНКУРСЫ. Премия в размере 36-ти миллионов рублей выделена Правительством Российской Федерации Биробиджану, занявшему второе место во Всероссийском конкурсе лучших муниципальных практик. Столицу ЕАО, опередившую более трехсот других участников, отметили в номинации «Укрепление межнационального мира».

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. 90-стоквартирный – на Парковой и 45-тиквартирный – на Стяжкина: два дома построит в Биробиджане компания «СТК Руал» из Казани. Новоселья должны состояться уже в наступающем году. Средства подрядчику выделяются в рамках региональной программы переселения граждан из аварийного жилого фонда.

ПРО ДОРОГИ. Более миллиарда рублей освоено в этом году на ремонте дорог в ЕАО. Это рекордный для области показатель, отмечают в региональном правительстве. В порядок приведены 76 километровавтотрасс, в том числе более 55 километров – по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Сразу две современные мастерские по компетенциям «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» и «Ветеринария» открылись в Сельскохозяйственном техникуме, что в селе Ленинском. В распоряжение студентов переданы два колесных трактора, пресс-подборщик и другое учебное оборудование.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. К четырем годам лишения свободы приговорен житель Биробиджана, признанный виновным в вооруженном разбое. Ранее судимый мужчина вторгся в салон автомобиля, стоявшего возле магазина в селе Птичник. Нежданный пассажир достал из кармана нож и потребовал у хозяйки машины деньги, но получил отпор и был задержан.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Одинокий маленький медвежонок, обнаруженный в лесу близ села Найфельд Биробиджанского района, успешно отловлен и транспортирован в Приморский край. Косолапый малыш уже обживается в одном из просторных вольеров центра реабилитации диких животных «Тигр». Его откармливают, чтобы уложить на зиму в берлогу. А назвали найденыша символично – Бастаком.

ПРО ДФО

ПРО ГЛАВНОЕ. Очередную партию гуманитарнойпомощи отправили мобилизованным гражданам власти Камчатки. Груз формировали с учетом пожеланий военнослужащих. Они получат квадрокоптеры, тепловизионные бинокли, тактические рюкзаки, сварочные генераторы, дизельные тепловые пушки, бензиновые примусы и другое оборудование.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Минобр Колымы готовится к введению начальной военной подготовки в школах. Для эксперимента отобрали 150 учащихся в возрасте от 14-ти лет и старше. Программа состоит из 6 модулей. Это история Вооруженных сил России, огневая и медицинская подготовка, основы рукопашного боя, парашютный спорт и автодело.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Контроль за ценами на строительные материалы усиливает правительство Приамурья. Беспокойство властей вызвало, в частности, случившееся накануне подорожание цемента на 12%. Кавк  выяснилось, к росту стоимости важнейшего для отрасли вяжущего компонента привело увеличение транспортных расходов.

ПРО ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Первый на Дальнем Востоке завод по переработке пластика из отходов начал работу в Приморье. Предприятие производит гранулы, которые . применяются для изготовления непищевой тары, а также канализационных труб и пакетов для мусора. Сырье поставляют с полигонов твердых бытовых отходов края.

ПРО ГЭС. Ученые выступили против планов по строительству Ниманской ГЭС в зоне БАМа. Научная конференция прошла в Хабаровске. По оценке гидрологов, предовратить наводнения на Амуре, о чем заявляют авторы проекта, вряд ли удастся. Ведь возведенные под такое же обещние на Бурее и Зее три ГЭС так и не решили проблемы.

ПРО АРХЕОЛОГИЮ. Стоянку древних людей, живших ориентировочно в четвертом веке до нашей эры, случайно обнаружили в пещере Треугольная в Партизанском районе Приморья. Спелеологи очищали каменный завал в надежде продлить доступные подземные маршруты и нашли редкие артефакты. Их исследование продолжается.

ПРО ДТП. Пенсионерка добилась компенсации ущерба, понесенного в результате ДТП в Бурятии. В её дом въехала гигантская фура. Удар оказался такой силы, что бревенчатый сруб был деформирован, пострадала также мебель в комнатах. В итоге женщине при поддержке прокуратуры, подавашей иск в ее защиту, выплатили 348 тысяч рублей.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Схватка тигра и медведя произошла в Большехехцирском заповеднике под Хабаровском. В неравном поединке сошлись крупный полосатый самец по кличке Одыр и еще молодой косолапый. Тигр победил,не получив ни одной царапины — на месте его лежки крови не обнаружено. Но знатоки говорят, что будь медведь повзрослее, Одыр бы тоже пострадал.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных