Зимой что на лавку, что в сугроб сесть – одинаково в Биробиджане

11:00 | 11 декабря, 2022
11 декабря, РИА Биробиджан.

Похоже, не довели по большому счету до конца свою работу коммунальщики на Театральной площади в Биробиджане, почти идеально очистив от выпавшего снега общественное пространство возле «законсервированного» на зиму фонтана. Со стороны выглядит все довольно красиво, ухожено, как и должно быть в столичном городе, вот только если особо не приглядываться, сообщает корр. РИА Биробиджан.

В этом уютном закуточке по чистой брусчатке сейчас можно дойти только к скамеечкам, но их-то как раз и не очистили от снега. Первозданные сугробы лежат на сиденьях толстым нетронутым слоем.

На прилегающей проходной аллее, ведущей в сторону набережной р. Биры, одну полуочищенную лавку все же удалось отыскать. Может, для себя здесь пытались подготовить посадочную площадку рабочие, чтобы передохнуть? Но накат так заледенел, что требует теперь специального подхода и какого-то особого инструментария. Тут уже выскребать, а не очищать придется.

Нельзя не заметить, что скамейки и в других районах города уже с ноября становятся недоступными для сидения. Их практически никто не чистит. На открытых автобусных остановках изморозь на деревянных поверхностях образуется по законам физики каждое утро. Выпал снег или не выпал, уже не важно. Все равно не присядешь.

Кстати, от мусора автобусные остановки очищают ежедневно.  Снег тоже постепенно убирают. Но до скамеек руки почему-то не доходят. Наверное, не прописаны они в соответствующих ГОСТах и правилах, не отмечены отдельно в контрактах.

Вот на «умных» остановках, которые под крышей, изморозь не образуется. И снег туда не залетает. Только там и можно отдохнуть сейчас пенсионеру и маме с ребенком. Если, конечно, никто не ставил перед тем на сиденье что-нибудь протекающее. А это у нас сплошь и рядом.

На запрос в поисковике про очистку лавок от снега интернет не сильно порадовал. Только в городе Лида в дружественной Белоруссии на жалобу пенсионера категорично ответили, что скамейки очищать коммунальные службы просто обязаны.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных