В школе п. Смидович ЕАО почтили память земляка, погибшего в ходе СВО

16:06 | 15 декабря, 2022
15 декабря, РИА Биробиджан.

«Парту Героя» имени Максима Денисовича Зощука установили в школе № 3 поселка Смидович. Церемония открытия прошла при участии главы района Евгения Башкирова. В 1943 году прапрадед Максима – Иван Калинович Кузин – ушёл добровольцем на фронт, участвовал в битве на Курской дуге и погиб, освобождая Харьков. Спустя почти 80 лет Максим Зощук тоже встал на борьбу с фашизмом. Вместе с боевыми товарищами он уничтожил несколько единиц управляемой техники, но одна из них успела сбросить гранату. Молодой человек погиб 23 сентября 2022 года. Награждён орденом Мужества посмертно, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Директор школы Ольга Абдрахманова вспоминает о Максиме как о многогранной и творческой личности: он писал стихи, играл в спектаклях, был монтажёром школьной студии «Кадр», занимался спортом.

Участники церемонии высказали слова благодарности родным и учителям героя за вклад в воспитание достойного гражданина России. Память Максима Денисовича Зощука почтили минутой молчания. Преподаватели, ученики и гости образовательного учреждения возложили цветы к именной парте.

Правительство Еврейской автономной области поддерживает все инициативы, связанные с сохранением исторической памяти и увековечиванием имён героев специальной военной операции.

«Парты с изображением, биографией и историей подвига героев-учеников открывают по всей нашей области. Благодаря такому важному проекту «Единой России» мы сохраняем помять о наших земляках, проявивших личное мужество и готовность к самопожертвованию ради Отечества», – отмечает заместитель председателя правительства ЕАО Мария Костюк.

Напомним, «Парта Героя» – это ученическая парта с размещенной на ней информацией (фото, биография, героический путь) о заслуженном человеке, имеющем непосредственное отношение к школе и вошедшем в историю Отечества. Акция реализуется в рамках проекта партии «Единая Россия» «Историческая память» по всей стране, ее цель – создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны. В Еврейской автономной области реализацию проекта поддерживает глава региона и секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» в ЕАО Ростислав Гольдштейн.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных