Довольный кролик, байкер и свет в окошке – шедевры конкурса ледовых скульптур «Хрустальная менора» в Биробиджане лучше увидеть дважды

12:00 | 24 декабря, 2022
24 декабря, РИА Биробиджан.

Днем они одни, а в сумерках уже немного другие – экскурсия по трем площадям Биробиджана, где проходил V Международный конкурс ледовых скульптур «Хрустальная менора», должна порадовать зрителей. Работ такого высокого уровня мы, кажется, на берегах Биры еще не видели, считает корр. РИА Биробиджан.

Как, к примеру, удалось запаять в ледяное окно не просто подсветку, а колышущиеся языки света из фонаря, освещающего загадочного старца с бородой в окружении медведя, кроликов и елок, остается загадкой.  Эта композиция размещена на главной городской площади, где собрана самая богатая коллекция скульптур. Чтобы увидеть всю тонкость обработки льда, лучше прийти днем. Но вечером, в темноте, борьба света с темнотой тоже достойна внимания.

На площади перед Дворцом культуры скульптуры традиционно водят хоровод вокруг елки (не ледяной). Здесь привлекает внимание работа «Довольный кролик» с морковкой. О том, что он доволен, свидетельствует соответствующая подпись, каллиграфически выведенная по ледяному полю. Кстати, единственная в своем роде. Названия всех других композиций приходится домысливать.

А на площади «Дружбы», где скульптур всего ничего, мчится в ночи мотоциклист. Тоже необычная работа.

И в первый же день, очевидно, пострадала одна из сложнейших скульптур на главной площади. Маленький ледяной человечек отвалился из общего ансамбля. С ним фотографируются и не знают, куда теперь положить.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных