Да здравствует пурпурный – назван цвет 2023 года

11:00 | 25 декабря, 2022
25 декабря, РИА Биробиджан.

Пока астрологи, эзотерики и предсказатели дают советы относительно того, «что же надеть на этот Новый год черного кролика», мировой законодатель колористики Институт цвета Pantone выбрал главным цветом 2023 года вовсе не черный, а карминовый красный оттенок, получивший название Viva Magenta (переводится примерно, как «Да здравствует пурпурный!»). По словам представителей компании, он выражает «новый сигнал силы» и способствует «радостному и оптимистичному празднованию, написанию нового повествования», сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт компании.

По словам представителей Pantone, Viva Magenta выражает «новый сигнал силы», «смелый и бесстрашный, пульсирующий цвет, изобилие которого способствует радостному и оптимистичному празднованию, написанию нового повествования».

«В наш век технологий мы стремимся черпать вдохновение из природы и того, что реально. 18-1750 Viva Magenta происходит от семейства красных оттенков и вдохновлен красным цветом кошенили, одного из самых ценных, сильных и ярких натуральных красителей, известных миру. 18-1750 Viva Magenta, уходящий своими корнями в первобытное, возвращает нас к изначальной материи. Взывая к силам природы, 18-1750 Viva Magenta заряжает наш дух, помогая укрепить нашу внутреннюю силу», — рассказала о новом цвете года Леатрис Эйсман, исполнительный директор Института цвета Pantone.

Цветом 2022 года Pantone, как сообщал РИА Биробиджан, выбрал фиолетово-красный оттенок 17-3938 Very Peri. Специалисты вдохновлялись «энергичным, радостным настроением и динамичным присутствием, которое поощряет смелое творчество и образность». Very Peri стал первым за два десятка лет цветом года, который институт создал самостоятельно, а не выбирал из существующей таблицы оттенков. При разработке сотрудники Pantone ориентировались на «переходный характер времени, в котором мы живем».

Синий смешали с фиолетово-красным – назван цвет наступающего 2022 г. (ФОТО,ВИДЕО)

Скриншот с сайта института Pantone

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных